Руководитель благотворительной организации продавал гуманитарную помощь - фото

Преступника разоблачили в Одесской области
Руководитель благотворительной организации продавал гуманитарную помощь - фото
Хищение гумпомощи в Одесской области Фото: gp.gov.ua

В Одесской области арестовали руководителя крупного благотворительного фонда, продававшего военную гуманитарную помощь.

Как сообщили в полиции, мужчина организовал поставки от международных доноров в Украину касок, бронежилетов, медицинских и других принадлежностей якобы для нужд армии. Однако несмотря на обещания зарубежным благотворителям передавать гуманитарный груз по назначению, он все это продавал.

Он был задержан при получении почти полмиллиона гривен за продажу медицинских товаров, военной амуниции и военных приборов.

В Офисе генпрокурора отметили, что при процессуальном руководстве прокуроров Одесской областной прокуратуры директору благотворительного фонда уведомлено о подозрении в продаже товаров гуманитарной помощи и незаконном использовании благотворительных пожертвований с целью получения прибыли во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины).

Преступнику грозит от пяти до семи лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и конфискация имущества.

Напомним, недавно замглавы Черновицкой областной военной администрации разоблачили на махинациях с гуманитарной помощью.