Чиновник Черновецкой ОВА в войну зарабатывал на гуманитарной помощи

Зампредседателя ЧОВА приобщил к махинациям сообщника из больницы
Чиновник Черновецкой ОВА в войну зарабатывал на гуманитарной помощи
Руководителя медучреждения арестовали на Буковине Фото: ssu.gov.ua

Замглавы Черновецкой областной военной администрации разоблачили на махинациях с гуманитарной помощью.

По данным Службы безопасности, чиновник способствовал использованию в коммерческих целях автомобилей скорой медицинской помощи, которые были переданы в Украину из Италии в качестве гуманитарной поддержки.

Именно этот профильный заместитель председателя ОВА был ответственным за распределение "скорых" и определил одно из областных медучреждений, как получателя части этой резинопомощи. Сделку удалось провести через гендиректора медучреждения, - рассказали в СБУ.

Удалось установить, что руководитель больницы переоформил 5 полученных скорых на его же общественную благотворительную организацию для предоставления платных транспортных услуг больным.

То есть злоумышленники зарабатывали деньги на автомобилях, которые действительно предусматривались для безвозмездной помощи от имени государства, - говорят в ведомстве.

Источник в правоохранительных структурах сообщил Парламент.UA, что в махинациях подозревают Артура Мунтяна. Его отец - бывший глава облсовета Иван Мунтян, которого подозревали во взятке. По версии следствия, он потребовал 400 тысяч долларов у предпринимателя за передачу в аренду коммунального санатория "Брусника".  Суд до сих пор не вынес решения относительно взятки Ивана Мунтяна.

Чиновник из Черновецкой ОВА, зарабатывавший на гуманитарке Фото: https://www.facebook.com/policebukovyna

Напомним, во Львовской области задержаны подозреваемые в хищении гуманитарной помощи. По информации СМИ, речь идет о бывшем чиновнике ЛОГА и президенте инвестиционной компании Романе Матысе и главном редакторе издания Mind.UA Евгении Шпитке.