Помог заработать брату: руководитель медучреждения брал деньги за перевозку на скорых

Гендиректор больницы требовал плату от больных
Помог заработать брату: руководитель медучреждения брал деньги за перевозку на скорых
Руководителя медучреждения арестовали на Буковине Фото: ssu.gov.ua

На Буковине руководитель медучреждения организовал платные перевозки каретами скорой помощи.

Как сообщает управление СБУ в Черновицкой области, мужчина настроил "семейный бизнес". Он требовал от больных деньги за транспортировку скорыми, водителем которых был его родной брат.

Правоохранители зафиксировали факт вымогательства 16 тыс. грн от буковинца за транспортировку его из Черновцов в Ужгород и задержали родственника чиновника после расчета этой услуги прямо на территории больницы, - говорят в СБУ.

В рамках уголовного производства, начатого ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, должностному лицу уведомлено о подозрении.

Кроме того, продолжается расследование причастности этого руководителя медучреждения и других лиц к организации механизма присвоения гуманитарной помощи, выделенной иностранными донорами для осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, гражданской защиты населения в связи с вооруженной агрессией России против Украины.

Напомним, во Львовской области задержаны подозреваемые в хищении гуманитарной помощи. По информации СМИ, речь идет о бывшем чиновнике ЛОГА и президенте инвестиционной компании Романе Матысе и главном редакторе издания Mind.UA Евгении Шпитке.

Читайте также

1