Руководство "Энергоатома" раздерыбанило деньги, предназначенные на достройку хранилища в Чернобыле - СМИ

Хранилище отработанного ядерного топлива в Чернобыле – стратегически важный объект для усиления независимости от России
Руководство "Энергоатома" раздерыбанило деньги, предназначенные на достройку хранилища в Чернобыле - СМИ
Энергоатом (Фото: НАК «Энергоатом»)
21 января 2022, 12:03
читати українською

Руководство "Энергоатома", назначенное уже при президентстве Владимира Зеленского, раздерыбанило деньги на достройку стратегического объекта - Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыле.

Чиновники организовали отмывание части средств, выяснили журналисты "Схем". Также были обнародованы аудиозаписи совещания в кабинете высокопоставленного чиновника "Энергоатома".

Хранилище отработанного ядерного топлива в Чернобыле – стратегически важный объект для усиления независимости от России. Но в конце 2021 года сроки его запуска в очередной раз сорвали. В частности, в декабре 2020 года руководство "Энергоатома" публично заявило о "почти 100% готовности объекта". Тогда же была привлечена без проведения тендера новый подрядчик, фирма "КБР", для завершения строительства. С ним был заключен непубличный договор на 422 миллиона гривен. В прошлом году "Энергоатом" непублично перечислил этой частной компании уже более 1 миллиарда гривен "в завершение строительства хранилища".

"Вы же понимаете, что деньги ушли, проданы, изгнаны и так далее. Надо находить другие источники финансирования и причем их надо как-то узаконить. Как? Мы еще не совсем понимаем", - сказал голос на опубликованном журналистами записи разговора, похож на голос Николая Божко, руководителя "Атомпроектинжиниринга", обособленного подразделения "Энергоатома", выступающего заказчиком строительства от государства.

Журналисты "Схем" выяснили, что разговор состоялся 28 декабря 2020 в кабинете руководителя подразделения "Энергоатома" Николая Божко в присутствии частных подрядчиков и субподрядчиков, которые до этого долгое время осваивали государственные средства на строительство хранилища в Чернобыле. Во время разговора обсуждали исчезновение частей средств на строительство и чиновник советуется, как это скрыть.

"У меня есть дыры, которые проще залатать с той стороны, чем с этой. Потому что дыры бывают разные. Поэтому слушайте внимательно, прекратите паниковать. Мы будем сильно напрягаться для того, чтобы максимально вас вытащить, потому что вытянув вас, мы вытащим себя. Нам вашей крови не надо", – заявил голос, похожий на голос Николая Божко.

Кроме того, участников совещания опознали расследователи. Но они отказались комментировать запись, но не опровергли, что такая встреча имела место.

Согласно налоговым отчетам, в период с 17 по 21 декабря 2020 года субподрядчик строительства "Укрэнергомонтаж" получил дополнительные 22 миллиона на системы радиационного контроля - но уже от нового генподрядчика, привлеченного при новой власти - фирмы "КБР".

При этом, как считают журналисты, в разговоре Божко сам признает, что это нецелевые расходы - поскольку "Энергоатом" уже закупал систему радиационного контроля - из-за бывшего подрядчика строительства "Укрстроймонтаж".

Напомним, что бывший вице-президент "Энергоатома" по экономике и финансам, бывший член наблюдательного совета "Диамантбанка" Юрий Резуник покончил с собой, перед этим оставив предсмертную записку и письмо, адресатом которого, вероятно, является Давид Жвания.

Читайте также