Русский язык потерял статус регионального в Одесской области

Статус регионального русский имел в регионе с 2012 года
Русский язык потерял статус регионального в Одесской области
Правосудие (Фото: picabu)
4 декабря 2020, 15:12
читати українською

Суд в Одессе отменил статус регионального для русского языка в Одесской области. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил активист Святослав Литинский.

Два года мы стучали в эти двери... и они открылись! В Одесской области (решение облсовета) - отменен региональный язык. Вчера соответствующее решение вынес Одесский окружной административный суд. Отныне все ссылки на решение областного совета о введении регионального языка являются ничтожными. Ранее мы уже добились отмены регионального языка в городе Одессе, - сообщил активист.

Читайте также

Напомним, в августе этого года Одесский окружной административный суд удовлетворил иск заместителя прокурора Одесской области и признал недействительным решение Одесского городского совета о предоставлении русскому языку в городе статуса регионального.

В решении админсуда сказано: "Признать противоправным и недействительным решение Одесского горсовета... от 13 апреля 2012 №2419-YI "О реализации положений Закона Украины "Об основах государственной языковой политики в городе Одесса".

Сегодня, 4 декабря стало известно, что парламент Молдовы в первом чтении принял законопроект о функционировании языков, согласно которому русскому возвращается статус языка межнационального общения.