С 1 декабря в Украине изменятся цены на газ: "Нафтогаз" предупредил клиентов

Для коммерческих клиентов тариф не изменится до 30 апреля 2022 года
Главное
С 1 декабря в Украине изменятся цены на газ: "Нафтогаз" предупредил клиентов
23 ноября 2021, 11:17
читати українською

"НАК" Нафтогаз" предупредил потребителей об изменении тарифов на газ с 1 декабря 2021 года.

Как сообщает пресс-служба компании, бытовые потребители природного газа, обслуживаемые ПОН (поставщиком "последней надежды"), должны выбрать и подключиться к рыночному поставщику до 1 декабря 2021 года.

По состоянию на ноябрь 2021 года компания поставляет газ более 1,4 млн украинским семьям в рамках годового тарифного плана "Фиксированный" по цене 7,96 грн/куб. м. Эта цена для коммерческих клиентов не будет увеличиваться до 30 апреля 2022 года, - говорится в сообщении.

В "Нафтегазе" обращают внимание, что все клиенты ПОН в течение 60 дней должны изменить газовую компанию и заключить с ней договор.

Цена 7,96 грн/куб. м по НДС, без стоимости распределения (доставки) действует только на льготный период, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 25 октября 2021 г. № 1102, - говорят в НАК.

В "Нафтогазе" напомнили, что не устанавливают цену для клиентов ПОН - она рассчитывается ежемесячно по специальной формуле, разработанной в рамках Порядка проведения конкурса по определению поставщика "последней надежды", утвержденного постановлением Кабинета министров (в Украине газ бытовым клиентам поставляют более 50 компаний, сравнить их цены и тарифные предложения можно на онлайн-ресурсах "ГазПравда" или "Газотека").

Также в НАК не сказали, каким будет тариф на газ в декабре, лишь сообщив, что он изменится.

Напомним, что с января 2022 года цены на услугу по распределению газа могут возрасти от 30% до более чем в четыре раза. Такое предложение высказали газораспределительные компании.

Читайте также

1