С 1 декабря военным в Украине станут оформлять статус УБД в войне с россией

Алгоритм предоставления статуса УБД уже доводится до исполнения в войсках
Важно
С 1 декабря военным в Украине станут оформлять статус УБД в войне с россией
30 ноября 2022, 18:39
читати українською

Министерство обороны Украины завершило официальную регистрацию нормативно-правовых актов, регламентирующих оформление документов участников боевых действий (УБД) во время отпора полномасштабной агрессии россии. С 1 декабря этого года стартует работа по оформлению этих документов.

Об этом сообщило Минобороны.

Министр обороны Алексей Резников заверил, что все, кто имеет основания для УБД, получит социальные гарантии — никого не забудут, добавил он.

Процесс, по словам Резникова, будет длительным, поскольку за 9 месяцев активной фазы войны в Украине насчитывается сотни тысяч участников боевых действий. Алгоритм предоставления статуса УБД уже доводится до исполнения в войсках.

Для контроля этого процесса будет создано 18 комиссий. Они приступят к работе с 1 декабря.

Получить статус УБД можно тремя способами:

  • за обращением командира части, подающего документы на подчиненных;
  • за личным обращением военнослужащего, самостоятельно собирающего документы и представляющего их в соответствующую комиссию;
  • за личным обращением человека, уволенного с военной службы, через территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

В случае возникновения вопросов можно обратиться на "горячую линию" Минобороны.

Напомним, в декабре в Украине повысят прожиточный минимум, а также проведут перерасчеты пенсий , в том числе для участников боевых действий. Пенсия участника боевых действий (УБД) зависит от страхового стажа и полученного заработка, с которого уплачивались страховые взносы, однако она не может быть менее 210% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, поэтому в декабре минимальная пенсия УБД составит 4 395 грн.

Минимальная пенсия для участников боевых действий ежегодно увеличивается в соответствии с ростом прожиточного минимума. Так, в январе 2022 года она составляла 4061 грн, тогда как с декабря 2022 будет 4395 грн.

Читайте также

1