С 9 января Германия изменила правила въезда для украинцев из-за COVID-19

К украинцам не будут применяться специальные правила
С 9 января Германия изменила правила въезда для украинцев из-за COVID-19
Германия. Pexels
8 января 2022, 21:10
читати українською

Германия исключила Украину из списка стран повышенного риска из-за COVID-19 с 9 января. Теперь для украинских туристов действуют общие правила въезда.

Об этом сообщает DW.

Да, с 9 января Германия не будет применять к украинцам специальные правила въезда. Пересекать германскую границу стало возможным по общим правилам. Теперь все лица старше шести лет должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сертификат о полном курсе вакцинации или справку о недавнем выздоровлении.

Отметим, что ранее в Германию можно было попасть при острой необходимости или при наличии сертификата полного курса (по крайней мере 2 дозы) вакцинации против коронавируса. К тому же перед прибытием в страну необходимо было зарегистрироваться на специальном сайте и иметь подтверждение регистрации при пересечении границы.

Также те, кто мог въехать в ФРГ, но не были полностью привиты, должны были отбыть 10-дневную самоизоляцию. Досрочно выйти из карантина можно было только на пятый день по приезду по отрицательному результату второго теста. Соответствующие ограничения действовали для украинцев с 10 октября 2021 года.

Перед поездкой в страны мира нужно проверять всю актуальную информацию на интерактивной карте МИД, которую можно найти по ссылке.

Напомним, что со 2 января 2022 года Черногория ужесточила правила въезда для украинцев. Теперь нельзя попасть в страну только с отрицательным тестом.

Читайте также