С какие пор и дорого ли украинцы будут покупать елки

За 75 гривен можно будет купить елку
С какие пор и дорого ли украинцы будут покупать елки
Елка, праздник (Фото: Pexels)
2 декабря 2020, 08:01
читати українською

С 10 декабря в Украине откроют елочные базары при государственных лесгоспредприятиях. В этом году средняя цена елки составит 75 грн.

Об этом сообщает пресс-служба Гослесагентства.

Как известно, лесоводы планируют в 2020 году реализовать более 500 000 елок. Популярностью среди украинских пользуются: сосна обыкновенная, сосна Палласа (крымская), ель европейская (ель), ель белая (пихта).

По данным агентства, в среднем елка от 1 до 2-х метров будет стоить 75 гривен.

Читайте также

Самые дешевые елки будут в Харьковской области - 48 гривен, а в Полтавской - 55 гривен. А вот жителям Ивано-Франковска за новогоднее дерево придется отдать 120 гривен. На втором месте по дороговизне елок - Черновцы (109 гривен), Луганская область и Киев (106 гривен).

В других регионах цены будут колебаться в таком же диапазоне (от 60 до 100 гривен). Лесные красавицы высотой от 2 до 3 метров предприятия, подчиненные Гослесагентству, реализуют в пределах 150 грн.

Отмечается, что елки госпредприятия выращенные на специальных плантациях, и на каждое дерево является специальное разрешение.

Напомним, 27 ноября сообщалось, что на Софийской площади в центре Киева начали устанавливать главную новогоднюю елку Украины.