С начала года от сексуального насилия в Украине пострадали 70 детей

В прошлом году сексуальному насилию подверглись 410 несовершеннолетних украинцев
С начала года от сексуального насилия в Украине пострадали 70 детей
Детское насилие (Фото: ЮНИСЕФ)

В Офисе президента Украины обсудили проблему сексуального насилия над детьми и их сексуальной эксплуатации в Интернете.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Международная благотворительная организация "Служба спасения детей" по инициативе уполномоченного президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы провела исследование, которое охватило 4700 участников в возрасте от 6 до 17 лет. Результаты исследования показали, что около 90% украинских детей пользуются Интернетом ежедневно, большинство проводят онлайн от трех до пяти часов в день. Почти четверть детей попадали хотя бы в одну из ситуаций сексуального насилия или эксплуатации за последний год.

Сегодня преступники имеют больше доступа к детям благодаря Интернету. Ребенку трудно понять, что человек, который пишет ему сообщения, может быть не тем, за кого себя выдает. Поэтому очень важно информировать детей о рисках и то, как они могут себя защитить, - подчеркнул уполномоченный по правам ребенка.

По словам начальника управления ювенальной превенции Национальной полиции Украины Ларисы Зуб, за прошлый год от сексуального насилия пострадали 410 детей, в этом - уже 70.

Но очень часто эти преступления остаются "за закрытыми дверями", в семье, где проживает ребенок. Потерпевшими могут быть как младенцы, так и старшие дети, - сообщила она.

Читайте также

Эксперт по образовательным программам МБО "Служба спасения детей" Елена Капральская рассказала о превентивных программы по защите детей от сексуального насилия и возможности помощи пострадавшим.

В тех случаев, которые мы сопровождаем, есть одна общая черта. Все эти преступления стали возможными благодаря молчанию. Молчанию свидетелей, других взрослых, которые были рядом с пострадавшими детьми. И наоборот - неравнодушие одной женщины, которая обратила внимание на признаки насилия у знакомой девушки, помогла раскрыть преступную деятельность человека, который много лет развращал девочек, пользуясь служебным положением, - отметила она.

Организация "Служба спасения детей" начала акцию #тилькинемовчи. В рамках этой акции украинцев просят не замалчивать факты насилия над детьми и обращаться за помощью по телефону: (093) 063-53-43 и на страницу поддержки www.savechild.com.ua/consultation


Контекст. Ранее детский омбудсмен Николай Кулеба заявил о том, что в Украине хотят прекратить реформу интернатов. Детский омбудсмен пояснил, что Минсоцполитики предлагает "отсрочить" до 2026 года прекращение устройства в интернаты детей в возрасте до 3-х лет. Кулеба подчеркнул, что именно на детей этого возраста институциональный уход оказывает наиболее травматично, о чем говорят многочисленные исследования.

1