В Украине хотят прекратить реформу интернатов - детский омбудсмен

Правительство Украины подготовило распоряжение, которое фактически прекратит реформу системы детских интернатов, если вступит в силу
В Украине хотят прекратить реформу интернатов - детский омбудсмен
Дети (Фото: pexels)
20 января 2021, 22:00
читати українською

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил уполномоченный по правам детей в Украине Николай Кулеба. Текст распоряжения можно прочитать здесь.

Для меня это означает желание правительства оставить все, как было раньше, вместо того, чтобы направить усилия на развитие доступных образовательных, медицинских и социальных услуг, укрепление и сохранение семьи для ребенка. То есть, проблема в семье с ребенком (нет доступной услуги, бедность, нежелание воспитывать ребенка и т.п.) - вези ребенка в интернат! - написал Кулеба.

Детский омбудсмен пояснил, что Минсоцполитики предлагает "отсрочить" до 2026 года прекращение устройства в интернаты детей в возрасте до 3-х лет. Кулеба подчеркнул, что именно на детей этого возраста институциональный уход влияет наиболее травматично, о чем говорят многочисленные исследования.

В Украине в 2019 году 1639 детей в возрасте до 3-х лет были устроены в интернаты. Я абсолютно уверен, что государство имеет достаточно ресурсов, чтобы создать надлежащие условия для этих детей и не допустить попадания их в учреждения, - заявил омбудсмен.

Помимо прочего, распоряжением исключаются из реформы 70% интернатных учреждений системы образования - это специальные и специализированные учреждения, в составе которых есть пансион. Фактически, реформа сужается только к домам ребенка (реформу которых откладывают до 2026 года), детских домов-интернатов системы социальной защиты (для детей с тяжелыми формами инвалидности) и детских домов системы образования (в которых на 01.01.2020 осталось 1057 детей, что менее 1% от общей численности детей в интернатах).

Читайте также

К сожалению, отдельные депутаты вопреки рекомендациям Комитета ООН по правам ребенка, в которых институциональное размещения детей допускается только в качестве крайней меры и только, если это соответствует интересам ребенка, борются за систему интернатов с круглосуточным пребыванием в них детей, считая приемлемым отделение ребенка от родителей.

Кулеба также рассказал, что по состоянию на 1 января 2020 года в 286 специальных учебных заведениях находилось 34 947 детей, из которых 20 837 там не только учились, но и жили. В 79 учреждениях специализированного образования находилось 22273 ребенка, из них 13 611 там проживали.

Хочу подчеркнуть, что реформа касается только детей, живущих в учреждениях, когда учебное заведение берет на себя функцию содержания, ухода и воспитания! Реформа не имеет целью ликвидировать учреждения специального образования. Те, кто говорит, что стратегия призвана уничтожить такие заведения - просто манипулируют. Будущее интернатов по стратегии - это превращение их в школу без круглосуточного содержания детей. Так, как это произошло во всех цивилизованных странах, - пояснил Кулеба.

Изменения же стратегии, которые предлагает Минсоцполитики, фактически возвращают нас в советское прошлое, когда у ребенка с инвалидностью не было другого выбора, как жить в интернате, без родителей, и быть изолированным от общества, считает омбудсмен.

Эти изменения станут сигналом для вновь территориальных общин, услуги уже можно не развивать, а, как и раньше, просто направлять детей в интернаты.

Также в связи с децентрализацией началось увольнение работников служб по делам детей в ликвидированных районах. Это еще одна угроза, которая требует немедленной реакции правительства.

Напоследок детский омбудсмен выложил видео о том, как сейчас живут дети в интернатах.

Напомним, ранее министр образования Сергей Шкарлет (досье Сергея Шкарлета) сообщил, когда ученики смогут вернуться в школы. Министерство образования и науки Украины изучает возможность возвращения учащихся младших классов к полноформатному обучению, а учащихся старших классов - к смешанной форме. Это может произойти при условии благоприятной санитарно-эпидемической ситуации.

1