С начала российской агрессии США помогли Украине на 2,5 миллиарда долларов

Ни одна другая страна не предоставила Украине так много военной помощи
С начала российской агрессии США помогли Украине на 2,5 миллиарда долларов
Флаги Украины и США (Фото: Посольство Украины в США)

С начала российской агрессии в 2014 году Соединенные Штаты Америки предоставили Украине около 2,5 миллиарда долларов военной помощи, что больше всего среди всех стран мира.

Об этом в интервью изданию Liga.net сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

В частности, глава МИД рассказал о задержке в поставке Украиной дополнительного летального оружия на 100 млн долларов от США. Эта партия была сформирована в ответ на военную эскалацию РФ весной этого года.

Этот пакет был резервным планом на случай дальнейшего обострения ситуации на границах Украины. Никакого отношения к регулярной военной помощи, которую США выделяют Украине и поступающей по графику, он не имеет. И именно его поставили на паузу. Но у меня здесь вопрос без ответа: а если завтра война? Недостаточно получить от США 100 млн долларов, этот резервный пакет надо еще реализовать: закупить, поставить, довести до войск. Чтобы не опоздать. Это то, о чем я беспокоюсь, - отметил министр.

В то же время Кулеба отметил, что когда речь идет о США, следует понимать, что ни одна страна мира не предоставила нам столько военной поддержки с 2014 года, как США.

Общая сумма - около 2.5 миллиардов долларов США. И мы очень ценим эту помощь, - подчеркнул глава МИД.

Напомним, в начале марта США объявили о выделении Украине 125 млн долларов помощи. В частности, речь шла о передаче двух малых боевых катеров Mark IV, контрбатарейных радаров, тактического оборудования и оборудования для медицинской помощи военным.

Тогда же отмечалось, что условием для выделения следующих 150 миллионов долларов является совместное подтверждения Минобороны США и Госдепартамента того факта, что Украина достигла достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах.

Читайте также