С сентября в Украине можно будет продать и купить авто в "Дии"

С июня регистрировать автомобильные номера можно будет непосредственно в автосалонах
Важно
С сентября в Украине можно будет продать и купить авто в "Дии"
Авто (Фото: pexels)

Начиная с июня, украинцы смогут зарегистрировать авто непосредственно в салоне, с августа – приобрести номера онлайн, а с сентября весь процесс купли-продажи авто будет переведен в цифровой вариант.

Об этом рассказал министр внутренних дел Игорь Клименко в интервью "Интерфакс-Украина" .

"Уже в сентябре с Минцифрой планируем весь процесс купли-продажи автомобилей перевести в цифровой вариант - в "Дии". Нужны будут только продавец-покупатель и два смартфона у них", - рассказал министр.

Он добавил, что также будет ликвидирована обязательная техническая экспертиза - людям не нужно будет стоять в очередях, давать возможные взятки. Техническая экспертиза остается только при первой регистрации автомобиля и по желанию покупателя автомобиля, который захочет проверить техническое состояние авто.

Клименко также рассказал, что регистрация автомобиля автосалонами будет возможна уже в июне. При покупке автомобиля в автосалоне покупатель будет сразу получать техпаспорт и номерной знак. Для этого не нужно будет приезжать в сервисный центр.

Также будут отменены транзитные номера, которых выдавалось в год примерно полтора миллиона.

"В августе планируем ввести онлайн-покупку номерных знаков. Каждый гражданин сможет проверить, какие знаки есть, забронировать онлайн на 10 суток и приобрести в удобное время", - рассказал глава МВД.

Напомним, в Украине водителям запрещено ездить на машине без страховки на автомобиль . Но некоторые пренебрегают этим правилом. В 2023 году в Украине размер штрафа за отсутствие автогражданки составляет 425 грн. Если нарушитель не оплатит штраф в течение 15 дней, его сумма увеличивается до 850 грн.

Читайте также

1