Салон красоты, гостиница и похоронный бизнес нашли журналисты у нардепа Тищенко на Закарпатье

Также журналисты еще раз предположили, что развод Тищенко с женой, Аллой Барановской, был фиктивным
Главное
Салон красоты, гостиница и похоронный бизнес нашли журналисты у нардепа Тищенко на Закарпатье
Николай Тищенко Фото: УНИАН

Народный депутат Николай Тищенко , которого исключили из партии и фракции "Слуга народа" и который был руководителем Закарпатской областной организации политсилы, его семья и приближенные к нему люди за последние два года обзавелись в Ужгороде апартаментами и рядом бизнесов.

Об этом говорится в расследовании "Украинской правды".

В марте 2021 года Тищенко назначили председателем Закарпатской областной организации партии СН, но в июле 2022 года сняли "из-за плохой репутации". Но нардеп сохранил свое присутствие в регионе.

По информации журналистов, Тищенко и связанные с ним люди могли обзавестись в Ужгороде апартаментами, салоном красоты, похоронным бизнесом и пятизвездочным парк-отелем. В частности, юридически бывшая жена нардепа Алла Барановская владеет салоном красоты в Ужгороде и живет в одном из самых дорогих ЖК Ужгорода.

При этом, как отмечают расследователи, апартаментов в собственности в Ужгороде нет ни у Тищенко, ни у Барановской. Депутат говорит журналистам, что не знает, кому принадлежит жилье, где живут его экс-жена и сын, и кто платит за его аренду.

Журналисты проследили за поездкой Тищенко в Закарпатье в феврале 2024 года. Он останавливался в одном из самых дорогих ЖК Ужгорода, где живет его бывшая жена Алла Барановская с сыном Давидом.

После встречи с Барановской Тищенко уехал в загородный комплекс "Киликия", принадлежащий местному депутату-слуге Арсену Мелкумяну. По информации источников УП в политических кругах, после назначения Тищенко главой закарпатской ячейки СН при его содействии Мелкумян стал секретарем Ужгородского городского совета (сейчас он уже эту должность потерял). Журналисты утверждают, что Мелкумян связан с Тищенко бизнес-интересами. Мелкумян в комментарии журналистам сказал, что бизнес-отношений с Тищенко нет, а они просто вместе раньше работали как с руководителем ячейки партии. Приезд Тищенко в феврале в ресторан он объяснил тем, что это заведение питания и туда может кто-нибудь прийти.

Также Тищенко встречался с коллегой Яцик, которая вышла из фракции СН в 2022 и принимала участие в созданной Тищенко временной следственной комиссии по лесным ресурсам и с новым председателем Мукачевской РГА Сергеем Гайдаем. А после этого несколько часов говорил в ресторане с бывшим начальником экологической инспекции в Закарпатской области, который сейчас является первым заместителем начальника Михаилом Банком. По данным журналистов УП, назначение Банка лоббировал именно Тищенко. Банк журналистам сказал, что обсуждал с Тищенко экологические нарушения в лесной отрасли. NGL Media ранее проводило расследование о вероятной причастности Михаила и его отца к хищению земельных участков.

Собственность Тищенко на Закарпатье

Журналисты располагают данными о возможной связи Тищенко с комплексом отдыха "Бристоль". Возле этой гостиницы журналисты видели коллегу Тищенко Андрея Стрихарского. Также в недостроенный паркинг "Бристоля" въехал электрокар Mercedes, штрафы за который приходили на владелицу гостиницы Камаеву. До того, как стать владелицей гостиницы, она работала директором строительной фирмы "Статус-премиум".

Также в Ужгороде есть похоронный бизнес "Сияние" - филиал киевского. Он открылся два года тому назад. Его официальная владелица – Светлана Андриенко. Ее муж по фамилии Зинченко — помощник Тищенко на общественных началах. Андриенко отрицает связь бизнеса с нардепом и сообщила, что ее муж на Тищенко не работает. Сам Зинченко сказал, что со своей женой уже разошелся.

По данным УП, Тищенко часто пользуется не принадлежащим ему имуществом — квартирой в Киеве, квартирой в Ужгороде, двумя машинами. Тищенко подтвердил, что пользуется автомобилем человека по фамилии Орлов, которого журналисты назвали его водителем. Тищенко обещал отразить информацию в декларации за 2023 год.

В то же время Тищенко отрицал лоббирование Михаила Банка. Относительно отеля "Бристоль" нардеп сначала сказал, что такого не знает, а заявил, что с этой гостиницей связан другой депутат от "Слуги народа".

Относительно "Сяйва" Тищенко сказал, что связи не имеет, но признал, что Зинченко до сих пор является его помощником на общественных началах, и добавил, что не знаком с его женой.

Стрихарский потом сам позвонил журналисту Михаилу Ткачу, чтобы объяснить причастность к "Бристолю". Он сказал, что ни он, ни Тищенко не владеют отелем. Стрихарский сказал, что помогал с построением этого объекта

Фиктивный развод Тищенко?

Народный депутат Николай Тищенко в начале этого года сообщил об официальном разводе с супругой Аллой Барановской, с которой был в браке почти 8 лет. Впрочем, есть основания полагать, что этот развод фиктивный.

В феврале 2024 Тищенко, который с марта 2021 до середины 2022 был председателем Закарпатской областной организации партии «Слуга народа», ездил в Ужгород по делам. Оказывается, что останавливался он в том же жилом комплексе, где живет его якобы бывшая жена Алла Барановская с сыном Давидом.

Также бывшие супруги заметили вместе на прогулке.

Позже журналист Михаил Ткач спросил Тищенко, который развелся как раз перед открытием деклараций, является ли расторжение брака фиктивным.

«Это неправда. Это личный вопрос, они не касаются моей работы. Не хочу на них отвечать», – заявил по телефону депутат.

На уточняющий вопрос совместного проживания и быта с Барановской в Ужгороде, Тищенко заявил, что при наличии нарушения закона, журналисты могут обращаться в правоохранительные органы.

«Любые отношения с моей семьей и моим сыном, это, во-первых, с вашей стороны некорректно (спрашивать – ред.), потому что мой ребенок в Украине вся семья в Украине, и все понятно где, но я публичное лицо, я занимаю очень украинскую позицию и защищаю свою страну как умею. Я хочу сказать, у меня несовершеннолетний ребенок без охраны, и поэтому если вы будете часто это демонстрировать, где живет и как живет, на вашей совести могут быть вопросы, связанные с его безопасностью», – подчеркнул нардеп.

Также Тищенко возразил, что квартира в элитном комплексе Ужгорода принадлежит ему. По его словам, жилье арендовано.

Читайте также

1