Сальвадор будет майнить биткоины с помощью энергии вулкана - видео

Страна построила майнинговую ферму у подножия вулкана
Сальвадор будет майнить биткоины с помощью энергии вулкана - видео
Майнинг-ферма в Сальвадоре Фото: скріншот з відео https://twitter.com/nayibbukele
1 октября 2021, 09:41
читати українською

Президент Сальвадора Найиб Букеле объявил об открытии майнинговой фермы добычи биткоинов у подножия вулкана.

Об этом он написал в Твиттере.

По его словам, государственная компания по геотермальной энергии страны начнет использовать для добычи биткоинов электроэнергию, полученную от вулкана.

Я только что поручил президенту @LaGeoSV (нашей государственной геотермальной электроэнергетической компании) разработать план, чтобы использовать мощности для добычи биткоинов с очень дешевой, 100% чистой, 100% возобновляемой энергией, ноль выбросов энергии с нашего вулкана, - написал Букел.

Как известно, добыча биткоинов вредит экологии, поскольку требует большого количества электроэнергии для питания компьютеров, которые генерируют невидимую валюту.

Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии, во всем мире на добычу биткоинов тратится около 105 терраватных часов электроэнергии в год. Это больше, чем вся электроэнергия, которая ежегодно используется на Филиппинах.

С геотермальной энергией, такой какую планируется использовать в Сальвадоре, горячий вулкан нагревает воду под землей, создавая поток мощной пары, которая может вращать турбины и производить электричество.

Ранее, напомним, власти Сальвадора приняли закон, которым признали биткоины платежным средством. Около 70% населения страны не имеет доступа к традиционным финансовым услугам. Президент Букеле надеется, что введение законной валюты биткоина будет стимулировать инвестиции в страну и приумножит состояние ее граждан.

Закон также требует от правительства предоставить "необходимое обучение и механизмы" для сальвадорцев для доступа к транзакциям, связанных с биткоинами.

Читайте также

1