Самолет нового поколения показало госпредприятие "Антонов" - видео

Первый военно-транспортный самолет Ан-178-100Р получил номер 001
Важно
Самолет нового поколения показало госпредприятие "Антонов" - видео
Новый самолет Фото: АрмияInform
28 декабря 2021, 15:45
читати українською

Сегодня, 28 декабря, государственное предприятие "ANTONOV" показало первый военно-транспортный самолет Ан-178-100Р №001.

Об этом сообщил народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич в Фейсбуке.

Ан-178-100Р №001 – это самолет нового поколения, созданный на базе современных мировых технологий (полностью цифровое управление, кстати, мы будем 5 государством в мире). Он оснащен сотнями электронных вычислителей, позволяющих интегрировать все системы и датчики самолета, автоматизировать контроль их работоспособности и оптимизировать управление, – написал депутат.


Издание Минобороны АрмияInform пишет, что самолет Ан-178-100Р предназначен для проведения летных сертификационных испытаний.

Военно-транспортный Ан-178-100Р может использоваться для перевозки личного состава, доставки вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов. В программе Ан-178-100Р участвуют более 30 украинских предприятий, которые изготовили 177 видов комплектующих изделий для этого самолета. В оборудовании самолета задействованы также иностранные поставщики из Европы, США, Канады. В конструкцию самолета внесены изменения с целью обеспечения функции десантирования людей и грузов, а также выполнения других задач Министерства обороны Украины, - говорится в сообщении.

Сообщается, что самолет предназначен для перевозки людей, спецсредств, техники и других материальных средств и грузов. Также можно использовать для десантирования специальной техники и парашютистов, для медицинской эвакуации раненых и пострадавших.

Напомним, правительство Украины определило приоритеты развития промышленности "Антонов" и признало авиастроение одним из важнейших направлений.

Читайте также

1