Правительство выделило существенные деньги на техническое перевооружение производства "Антонов"

Кабмин признал авиастроение одним из важнейших направлений в Украине
Эксклюзив
Правительство выделило существенные деньги на техническое перевооружение производства "Антонов"

Правительство Украины определило приоритеты развития промышленности "Антонов" и признало авиастроение одним из важнейших направлений.

Об этом заявил первый заместитель генерального директора, генеральный конструктор ГП "АНТОНОВ" Александр Двейрин в интервью Парламент.UA.

По его словам, в Украине разработана Программа развития отрасли и впервые за все годы Независимости предприятию выделены существенные средства на техническое перевооружение производства.

К сожалению, этот процесс занимает определенное время, но все процедуры уже запущены. Мы заключаем контракты на приобретение уникального оборудования, которое нам необходимо. Ведем переговоры с ведущими производителями из Германии, Испании и других стран. Это очень сложный процесс. Мы должны проходить через тендерные процедуры. А это большое количество определенных шагов, а выигрывает тот, кто предлагает минимальную цену. Это не всегда самый важный показатель, ведь для самолетостроения на первом месте должно стоять качество, – отметил он.

Двейрин добавил, что один станок для строительства самолетов может стоить 6-7 млн ​​евро. А если говорить, что предприятию нужен не этот станок, который дешевле, а вот тот – их начинают подозревать в коррупции.

Напомним, что президент Владимир Зеленский заявил, что "Антонов" впервые за 30 лет построит для государства три самолета и новые танки.

Читайте также

1