Украина заказывает у "Антонова" три новых самолета для армии

ВСУ получат три новых военно-транспортных самолета Ан-178
Главное
Украина заказывает у "Антонова" три новых самолета для армии
Зеленский посетил ГП «Антонов» Фото: Офис президента
29 декабря 2020, 14:41
читати українською

Впервые за годы независимости государство заказывает у "Антонова" три новых украинских самолета Ан-178, которые получит армия.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Минобороны и государственное предприятие "Антонов" подписали меморандум о сотрудничестве по строительству самолетов для нужд Вооруженных сил Украины.

На первом этапе речь идет о трех новых военно-транспортных самолетах Ан-178, которые получат ВСУ. Они могут использоваться для доставки личного состава, вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов.

Читайте также

Эти новые самолеты будут построены украинскими гражданами, из украинских комплектующих для украинских интересов, - рассказал президент (досье Зеленского ) перед церемонией подписания документа.

Глава государства также отметил, что в ближайшее время ожидает полноценный комплексный план от руководства ГП "Антонов" по восстановлению и усилению кадрового потенциала предприятия, возвращению утраченных профессионалов и привлечению новых специалистов.

Президент предложил государственным заказчикам продолжить работу по новым контрактам на изготовление Ан-178 уже со следующего года, а правительству - проработать вопрос о создании в 2021 году украинской авиакомпании, которая будет пользоваться самолетами "Антонова".

Напомним, в бригаде тактической авиации воздушного командования "Центр" отремонтировали самолет МиГ-29 и модернизировали его. В частности, на самолет установили новую авионику и капитально отремонтировали двигатели.

1