Самых влиятельных в Украине "воров в законе" задержали силовики - фото

Мужчины контролировали криминалитет сразу в нескольких областях

Полиция задержала двух самых влиятельных в Украине "воров в законе" по прозвищу "Умка" и "Лаша Сван", которые контролировали криминалитет сразу в нескольких областях.

Как сообщает Министерство внутренних дел, мужчинам инкриминируют установление и распространение преступного влияния в соответствующем уголовном статусе - статью 255-1 Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители установили все сферы их деятельности и связи. Эти лица с "верхушки" преступного мира образовывали преступные группировки и контролировали через своих представителей криминалитет в государстве, подстрекали к совершению новых преступлений и приводили к появлению дополнительных угроз для безопасности граждан.

Известно, что "Умка", коронованный в 2014 году, и "Лаша Сван", вор в законе с 1995 года, получили свои высокие "звания" от топ-представителей российского криминального мира. Они считались одними из самых влиятельных воров в законе в Украине и контролировали криминалитет сразу в нескольких областях - Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской и части Западного региона, - рассказали в МВД.

Правоохранители говорят, что документирование противоправной деятельности воров происходило в два основных этапа. Первый - в апреле этого года, когда во время масштабной полицейской спецоперации на Днепропетровщине разоблачили преступную группировку под руководством так называемого "положенца" и сообщили о подозрении сразу 16-м его участникам, среди которых пятеро "смотрящих" и четверо уголовных "авторитетов".

Второй этап состоялся вчера, 19 мая. Полицейские задержали двух "воров в законе": Умку - в аэропорту Днепра при попытке выехать из страны, Лашу Свана - в отеле.

Сейчас следователи по согласованию с процессуальными руководителями готовят им сообщение о подозрении по ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются обыски.

Читайте также