СБУ арестовала скрытые активы олигарха Новинского на 10,5 миллиарда гривен

Среди активов - морской порт "Очаков" и ТЦ в разных городах Украины
Главное
СБУ арестовала скрытые активы олигарха Новинского на 10,5 миллиарда гривен

СБУ арестовала "скрытые" активы подсанкционного олигарха Вадима Новинского более чем на 10,5 млрд гривен. Речь идет, в частности, об элитном гостиничном комплексе в центре Киева, морском торговом порте "Очаков" и ТЦ в разных городах Украины.

Об этом сообщает СБУ .

"По материалам Службы безопасности арестованы новые активы пророссийского олигарха Вадима Новинского, причастного к пособничеству стране-агрессору. Их общая стоимость составляет более 10,5 млрд грн", - говорится в сообщении.

В список заблокированных активов входит 230 объектов недвижимости, которыми владеет Новинский через оффшорный трастовый фонд.

"Среди арестованного имущества – элитный гостиничный комплекс в центре Киева, морской торговый порт "Очаков", помещения агрохолдинга и торговые центры в разных регионах Украины", - перечислили в ведомстве.

Как добавили в СБУ, во избежание санкций СНБО Новинский перерегистрировал собственные активы на нескольких подконтрольных иностранных граждан в оффшорных юрисдикциях.

Для реализации сделки он привлек аффилированных частных нотариусов и государственных регистраторов. Впрочем, сотрудники украинской спецслужбы разоблачили преступную схему и заблокировали ее.

В рамках уголовного производства, начатого следователями Службы безопасности по ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору), продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Ранее по материалам Службы безопасности наложен арест на 18 млн кубометров газа, который компании пророссийского олигарха Вадима Новинского хранили в хранилищах АО "Укртрансгаз" и пытались отчуждать в пользу третьих лиц во избежание санкций СНБО.

Ранее арестовано имущество пророссийского олигарха Вадима Новинского , причастного к пособничеству стране-агрессору. Список заблокированных активов включает корпоративные права на 40 украинских предприятий и 30 газовых скважин, где добывают промышленные объемы голубого топлива.

Читайте также