СБУ арестовала "новую порцию" активов Марченко почти на 740 млн грн

Арестованные компании имеют стратегически важное значение в транспортировке горючего и других критических грузов через акваторию Черного моря
Главное
СБУ арестовала "новую порцию" активов Марченко почти на 740 млн грн

По материалам Службы безопасности наложен арест на акции Оксаны Марченко в 7 предприятиях припортовой инфраструктуры в Одесской области. Речь идет о корпоративных правах в АО "Эксимнефтепродукт", ЧАО "Синтез Ойл", ЧАО "Синтез Транзит", ООО "Укрлоудсистем", АО "Одеснефтепродукт", ЧАО "Черноморский топливный терминал" и ООО "Альбион Коммодитиз".

Об этом сообщила СБУ.

Жена Медведчука владела долями в этих компаниях из-за ряда оффшорных структур. Общая стоимость заблокированных активов составляет около 740 млн грн. Арест соответствующего имущества обезопасит его от перерегистрации на подставных лиц и в дальнейшем позволит передать в пользу нашего государства.

Напомним, в конце марта суд арестовал очередные активы Оксаны Марченко, подозреваемой в финансировании российских оккупационных группировок. Их общая стоимость составляет более 440 млн грн.

Ранее следователи СБУ сообщили Оксане Марченко и главе аффилированной крымской фирмы о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины). Санкция статьи предусматривает наказание до 8 лет тюрьмы.

По этой же статье сообщено о подозрении топменеджеру "Укркапитала" и "Спорт-Туру".

Злоумышленник задержан и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Преступление, в котором подозревается Марченко и менеджеры причастных компаний, предусматривает наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества. Арест активов обеспечит возможность конфискации по решению суда и обезопасит имущество от перерегистрации на других лиц.

Читайте также

1