СБУ намекнула на причастность России к обстрелу азербайджанского консульства в Харькове

Появилась версия о причастности "третьих стран" к разжиганию национальной вражды в регионе
СБУ намекнула на причастность России к обстрелу азербайджанского консульства в Харькове
Обстрел консульства Азербайджана (Фото: Нацполиция)
9 ноября 2020, 21:51
читати українською

Служба безопасности в Украине рассматривает возможную причастность "третьих" стран к обстрелу консульства Азербайджана в Харькове.

Об этом заявил начальник управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

По его словам, есть версия о вмешательстве "третьих" стран "для раскачивания ситуации" в Украине и Харьковском регионе как элемента "гибридной войны", которую ведет Россия.

Представители армянской и азербайджанской диаспор, проживающих на территории Харьковского региона и Украины в целом, прекрасно понимают, что Украина не является полем боя, - говорится в сообщении.

Также в СБУ констатируют, что отдельные политические силы Харьковщины, "приближенные к третьим странам", хотят сделать "хайп" на этой истории и "разжечь огонь национальной вражды в регионе".

Вместе с тем, после анализа ситуации констатируем, что подобные случаи происходят в странах, где компактно проживают выходцы из Армении и Азербайджана, и именно медиаресурсы "третьих" стран распространяют эту информацию, - говорится в обращении.

Читайте также

Напомним, в ночь на 7 ноября в Харькове обстреляли помещения Почетного консульства Азербайджанской Республики. Министерство иностранных дел Азербайджана обвинило в этом армян.