СБУ поймала украинцев, которые незаконно поставляли оккупантам лекарства

Коммерсанты успели доставить медикаментов на общую сумму почти 40 млн грн
СБУ поймала украинцев, которые незаконно поставляли оккупантам лекарства
Фото: ssu.gov.ua
29 декабря 2020, 14:23
читати українською

Служба безопасности Украины блокировала финансирования террористической организации "ДНР" путем масштабных незаконных поставкок фармацевтической продукции на временно оккупированные территории.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Следствие выяснило, что заказывали товар "чиновники" и связанные с ними коммерсанты из так называемой "ДНР".

Организаторы регистрировали фиктивные фирмы в Украине и соседних государствах. Между фирмами заключали фейковые внешнеэкономические контракты, по которым фармацевтическую продукцию якобы отправляли в третьи страны транзитом через Россию, - говорится в сообщении.

Из России лекарственные средства через временно неподконтрольные украинской власти пограничные пункты перевозили на Донбасс. По предварительной информации, в 2020 году фигуранты доставили лекарственных средств на общую сумму почти 40 млн грн.

Читайте также

Правоохранители также выяснили что, получив продукцию, дельцы участвовали и выигрывали тендеры, объявленные так называемым "Министерством здравоохранения ДНР". Оперативники установили факты уплаты ими "налогов и сборов" в бюджет террористической организации.

В пункте пропуска "Сеньковка", что в Черниговской области, пограничники остановили грузовик с фармацевтической продукцией на почти три млн гривен.

Во время обысков по адресам фиктивных фирм в Харькове и Николаеве правоохранители изъяли компьютерную технику, документы и печати, подтверждающие противоправную деятельность.

Сейчас решается вопрос об объявлении о подозрении фигурантам в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двенадцати лет.

Напомним, что СБУ задержала в Кировоградской области участников организованной группировки, которые терроризировали и требовали деньги из местных жителей.