СБУ провела обыски у "кошелька" Авакова Котвицкого и олигарха Павла Фукса

Во время обысков уже изъяли 300 тысяч долларов США, 250 тысяч евро и 1,5 млн. грн.
Главное
СБУ провела обыски у "кошелька" Авакова Котвицкого и олигарха Павла Фукса
10 февраля 2023, 17:17
читати українською

СБУ и ДБР провели обыски на объектах бывшего нардепа и российского олигарха, которые могут быть причастны к миллиардным коррупционным схемам в Украине в рамках уголовного производства о злоупотреблении служебным положением должностными лицами ЧАО «НАК "Недра Украины".

Об этом сообщила СБУ.

СБУ проводит обыски у экс-нардепа от "Народного фронта" Игоря Котвицкого (еще известного как кошелек Арсена Авакова) и подсанкционного олигарха Павла Фукса. Силовики расследуют уголовное дело по махинациям по добыче газа в Украине – там фигурирует 15 млрд кубометров газа и ущерб государству в несколько миллиардов гривен.

Следственные действия происходили по местам фактического проживания фигурантов и офисных помещениях соответствующих компаний, конечными бенефициарами которых являются российский олигарх и народный депутат Украины VIII созыва.

По результатам обысков обнаружено и изъято:

▪ черные записи и документацию, подтверждающие незаконные операции подконтрольных им коммерческих структур;

▪️ средства связи и компьютерную технику;

▪️ около 300 тыс. долларов США, 250 тыс. евро и 1,5 млн грн наличными.

Как свидетельствуют материалы расследования, в результате противоправной деятельности должностных лиц ЧАО «НАК "Недра Украины" и ряда коммерческих структур Украина потеряла право на Сахалинское нефтегазовое месторождение в Харьковской области. И это при том, что из государственного бюджета на разработку данного месторождения было израсходовано более 1 млрд. грн. По данным геологоразведочных работ, залежи газа на этом объекте составляют не менее 15 млрд кубометров.

В рамках уголовного производства по ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) продолжаются комплексные следственно-оперативные меры по установлению всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, Служба безопасности в результате обысков разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен на компаниях "Укрнафта" и "Укртатнефта", по результатам чего топ-менеджмент второй компании получил подозрения.

1