СБУ провела обыски в компании "Киевгума", которая во время войны поставляла медицинские товары российской армии

Руководитель «Киевгумы» Антон Кравец позиционировал себя как волонтер, передающий медицинские товары украинским бойцам
Важно
СБУ провела обыски в компании "Киевгума", которая во время войны поставляла медицинские товары российской армии
5 января 2024, 10:35
читати українською

В 2022-23 годах "Киевгума" осуществила оптовые поставки средств тактической медицины в РФ более чем на 40 млн грн. Это были тактические жгуты и бинты собственного производства компании.

Об этом сообщает СБУ и собственные источники.

Следователи СБУ установили, что жгуты сначала шли в Европу на специальную подконтрольную фирму, которая затем отправляла изделия в россию. Далее ими снаряжали аптечки русской армии. В это время руководитель "Киевгумы" позиционировал себя как волонтер, передающий медицинские товары украинским бойцам.

По материалам дела, в течение 2022-2023 годов дельцы переправили в РФ несколько партий тактических жгутов и бинтов собственного производства на общую сумму более 40 млн в гривневом эквиваленте.

Нелегальный маршрут проходил через одну из европейских стран, где фигуранты создали подконтрольную фирму, которая заказывала товар якобы для продажи в ЕС.

При этом на самом деле, после получения продукции, иностранная структура отправляла изделия в Россию.

На территории страны-агрессора тактические медсредства попадали в подсанкционные компании России, специализирующиеся на поставках амуниции для российских войск.

В дальнейшем продукция поступала в индивидуальные аптечки рашистов, которые воюют против Сил обороны Украины.

Также оккупанты направляли медсредства в российские военные госпиталы во временно оккупированных регионах нашего государства.

Как установило расследование, для маскировки преступной деятельности владелец украинской компании Антон Кравец занимался "раскруткой" собственного имиджа как волонтера, передающего медицинские товары украинским бойцам.

Во время обысков по адресам проживания фигурантов, а также в их офисах и производственных и складских помещениях предприятия обнаружены мобильные телефоны, компьютеры и документация с доказательствами сделки.

На основании собранных материалов следователи Службы безопасности сообщили владельцу компании о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Фигуранту грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Читайте также

1