СБУ провела учения в акватории Черного моря - видео

Они брали в "заложники" экипаж судна

Служба безопасности Украины (СБУ) провела антитеррористические учения в Одесской области.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Целью тренировок стало совершенствование межведомственного взаимодействия при проведении антитеррористической операции на объектах повышенной опасности и транспортной инфраструктуры, - говорится в сообщении.

По легенде учений, несколько "диверсионных групп" пытались совершить теракты на территории Одесского припортового завода и морского порта Южный. Еще одна группа вооруженных "террористов" захватила грузовое судно. При этом "злоумышленники" захватили в "заложники" экипаж судна и выдвинули требования.

Антитеррористическая операция на захваченном террористами судне проходила в несколько этапов: после завершения переговоров началась активная фаза. Силами штурмовых групп спецподразделения СБУ "Альфа "проведена учебная операция по нейтрализации диверсантов и освобождению "заложников".

Участники учений поэтапно отработали комплекс совместных действий для выявления и локализации злоумышленников, освобождение заложников и ликвидации потенциальных последствий чрезвычайных ситуаций, - отметили в СБУ.

Напомним, что 11 мая военные моряки и курсанты Военной академии Одессы отработали в Черном море высадку морского десанта и ведения морского боя с условным противником.