СБУ разоблачила пророссийских интернет-агитаторов в четырех областях

Через интернет призывали к изменениям государственной границы и дискредитировали Украину
СБУ разоблачила пророссийских интернет-агитаторов в четырех областях
3 апреля 2021, 05:13
читати українською

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили межрегиональную сеть интернет-агитаторов, которые в сети Интернет призывали к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности государства.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Во время обысков по месту жительства агитаторов в Черниговской, Сумской областях, Запорожье и Одессе, правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами противоправной деятельности во вред государственной безопасности Украины.

В Чернигове житель областного центра через интернет распространял материалы, в которых призывал к изменениям границ государственной границы нашей страны. Кроме того, он распространял заведомо ложную информацию о Вооруженных Силах Украины для дискредитации украинских военных, а также популяризировал боевиков в ОРДЛО.

Он также администрировал несколько групп в социальных сетях, используя специально созданные учетные записи. Информацию для своих "публикаций" агитатор получал из пропагандистских интернет-изданий России и сайтов незаконных вооруженных формирований.

Фото: ssu.gov.ua

В Прилуках Черниговской области местный житель в интернете призвал к захвату государственной власти. Враждебную агитацию злоумышленник распространял на собственной странице одной из популярных соцсетей.

Сейчас ему сообщено о подозрении по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Фото: ssu.gov.ua

В Конотопе Сумской области СБУ разоблачила местного, который через одну из запрещенных в Украине соцсетей распространял материалы с публичными призывами к изменению границ госграницы нашей страны и насильственному свержению конституционного строя.

Ему сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 110 и ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины.

Фото: ssu.gov.ua

В Запорожье оперативники заблокировали деятельность интернет-агитатора, который размещал на персональных страницах запрещенной в нашей стране соцсети призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Также проверяется его причастность к деятельности незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО.

Фото: ssu.gov.ua

В Одессе разоблачили администратора групп в социальных сетях, который призвал к нарушению общественного порядка, свержению конституционного строя и изменения границ государственной границы.

Следователи органов безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что СБУ и в дальнейшем будет принимать все возможные меры, направленные на выявление и блокирование попыток иностранных спецслужб использовать интернет-пространство для проведения деятельности, противоречащей интересам нашего государства.

Читайте также

Напомним, что киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили координированной с РФ межрегиональную сеть из шести интернет-агитаторов, которые в соцсетях призывали к свержению конституционного строя и захвата государственной власти. Один из них подстрекал к физической расправе над правоохранителями.