СБУ разоблачила деятельность управляемой из России сети интернет-агитаторов

Они разжигали агрессию против нашей страны
СБУ разоблачила деятельность управляемой из России сети интернет-агитаторов
СБУ (фото: facebook.com/SBU.Office.in.Zakarpatska.Oblast)
Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность управляемой с РФ сети интернет-агитаторов, которые разжигали межнациональную рознь, продвигая идеи "русского мира" в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-центре СБУ

По заданию российских кураторов злоумышленники скоординировано распространяли в соцсетях материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и конституционного строя страны, разжиганию межнациональной розни, - говорится в сообщении.

В Днепропетровской области оперативники спецслужбы установили личность уроженца Донецка, который распространял материалы в поддержку аннексии АР Крым и оккупации ОРДЛО, призывал к физическому уничтожению мифических "украинских фашистов" и продвигал идеи "русского мира". В ходе санкционированного обыска по месту жительства интернет-агитатора изъята компьютерная техника и средства связи с доказательствами противоправной деятельности.

В Херсонской области правоохранители разоблачили на распространении деструктивного контента жителя города Олешки. По данным досудебного следствия, мужчина распространял в одной из запрещенных соцсетей антиукраинские материалы, оправдывал российскую вооруженную агрессию против нашей страны, а также призывал к отделению центральных, южных и восточных областей с их присоединением к России, говорится в сообщении.

Читайте также

Между тем агитатор из города Берегово на Закарпатье создал ряд аккаунтов в социальных сетях, через которые распространял агитационные призывы к нарушению территориальной целостности Украины. В частности, он призывал граждан поддержать отделение Закарпатской области от нашего государства.

В Полтавской области киберспециалисты СБ Украины пресекли деятельность интернет-агитатора, которая на персональной странице в запрещенной соцсети размещала публикации с пропагандой сепаратизма и призывами к изменениям границ территории Украины. Жительница города Горишние Плавни активно участвовала в деятельности более 20 сообществ антиукраинского направления, которые охватывали аудиторию свыше 100 тысяч пользователей.

В настоящее время действия злоумышленников квалифицированы по ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Следователи органов безопасности объявили им о подозрении.

Напомним, что на Житомирщине Служба безопасности Украины разоблачила противоправную схему ввоза иностранных грузовых автомобилей в нашу страну.

1