СБУ разоблачила торговцев оружием с пророссийской организации

Организаторы межрегиональной группировки сбывали оружие и боеприпасы
СБУ разоблачила торговцев оружием с пророссийской организации
20 октября 2020, 21:19
читати українською

Накануне местных выборов Служба безопасности Украины разоблачила в Кривом Роге организаторов межрегиональной группировки, которая сбывала оружие и боеприпасы.

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности в Facebook.

СБУ установила, что фигуранты межрегиональной группировки также входили в одно из общественных объединений, которое курируется из России.
У организаторов группы выявлены документы, подтверждающие их участие в деятельности так называемого "Собрания коренных народов земли русской "Вече Руси". Оно пропагандирует сепаратистские идеи в ущерб территориальной целостности Украины. Злоумышленники приводили в боевое состояние стартовые пистолеты, которые получали оптовыми партиями от своих сообщников из разных регионов страны, в том числе из Харькова, - отмечают в СБУ.

 Во время обысков правоохранители изъяли 50 единиц оружия, большое количество боевых патронов и запасных частей к оружию, гранаты, глушители, оборудование и черновые записи.

Читайте также

По данному факту начато уголовное производство.

Напомним, 17 октября в Луганской области Служба безопасности Украины выявили два схрона с военными средствами поражения на дне обмелевших водоемов.

По данным правоохранителей, оба тайника были заложены в 2014-2015 годах. Правонарушители спрятали их под водой, однако, из-за засухи, схроны оказались у поверхности земли.

1