Россияне пытались завербовать военного ВМС Украины - СБУ

Спецслужбы РФ шантажировали украинца и психологически давили не него
Россияне пытались завербовать военного ВМС Украины - СБУ
Вооруженные Силы Украины, ВСУ (фото: facebook.com/GeneralStaff.ua)
23 декабря 2020, 20:22
читати українською

Военная контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила агента спецслужб РФ среди военнослужащих Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которого завербовала ФСБ РФ во время посещения временно оккупированной территории АР Крым в семейных делах.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что военнослужащего ВСУ при пересечении пункта пропуска с ТОТ АРК завербовали представители российских спецслужб путем шантажа и психологического давления.

Так, сотрудник вражеской спецслужбы поручил украинскому военнослужащему задачи по сбору информации военного характера и общественно-политической ситуации в южном регионе Украины.

Читайте также

Отмечается, что по возвращении на контролируемую Украиной территорию военнослужащий ВСУ добровольно сообщил обо всех обстоятельствах своей вербовки и отказался от выполнения заданий вражеских спецслужб. Однако Приморский районный суд Одессы признал его виновным в приготовлении к госизмене в форме шпионажа и освободил от уголовной ответственности за государственную измену.

Напомним, что бывшего депутата Верховной Рады Крыма Василия Ганыша, приговоренного к 12 годам лишения свободы за государственную измену, освободили от наказания по состоянию здоровья.

Богунский районный суд Житомира своим постановлением от 1 октября 2020 освободил осужденного Ганыша от отбывания наказания. Отмечается, что адвокат Ганыша просил освободить его из-за обнаружения тяжелой болезни сердца, а также необходимости оперативного вмешательства и постоянного надзора.

1