СБУ разоблачила схему поставок минудобрений российского производства в Украину

Компании сознательно подавали ложные документы при пересечении границы
СБУ разоблачила схему поставок минудобрений российского производства в Украину
Служба безопасности Украины, СБУ (фото: facebook.com/SecurSerUkraine)
12 августа 2021, 20:34
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила противоправную схему поставки на территорию Украины минудобрений российского производителя.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Структуры российской компании-производителя уклонялись от уплаты обязательных таможенных платежей, нанося ущерб украинскому бюджету. По предварительным оценкам, сумма недополученных платежей - около 1,3 млрд грн, - говорится в сообщении.

Следствие выяснило, что этой противоправной деятельностью занималась группа компаний, против которых ввели экономические санкции СНБО.

В частности санкционные компании в течение 2014-2018 гг. поставляли в Украину минеральные удобрения российского производства. Компании подавали в таможенные органы заведомо ложные сведения. Это позволило им уклоняться от уплаты антидемпинговой пошлины, установленной решением Межведомственной комиссии по международной торговле при Минэкономразвития.

В рамках следственных действий проведены три обыска в Киеве: в офисе аффилированной компании и по месту жительства двух человек, причастных к организации схемы. Было изъято наличные в разной валюте, в эквиваленте почти 10 млн грн, документы и другие доказательства противоправной деятельности.

Двум лицам, причастным к организации противоправной схемы, сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Сейчас продолжается комплекс следственных действий по установлению причастности к преступной деятельности других лиц.

Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны Украины ввела санкции против трех граждан и 24 компаний, которых обвиняют в контрабанде.

Читайте также