СБУ разоблачила мощную "ботоферму", которую координировали кураторы из России

Распространяли фейки с целью дестабилизации ситуации в стране
СБУ разоблачила мощную  "ботоферму", которую координировали кураторы из России
30 сентября 2020, 18:54
читати українською

Служба безопасности Украины блокировала деятельность очередной "ботофермы", которая распространяла ложную информацию в украинском обществе накануне местных выборов, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

Об этом сообщило Эспрессо со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали каналы распространения с РФ и так называемой "ДНР " деструктивной информации с использованием "ботоферм ", - сообщил СБУ.

Читайте также

Отмечается, что оперативники и следователи спецслужбы установили, что телекоммуникационные платформы использовались для создания и продвижения фейковых аккаунтов и сообществ в интересах РФ и незаконных вооруженных формирований. По замыслу кураторов, массовое распространение неправдивой информации среди украинского сегмента сети "Интернет" в преддверии местных выборов мало дестабилизировать ситуацию в стране.

Для организации противоправной деятельности организаторы схемы использовали сим-карты украинских и российских операторов мобильной связи. Сотрудники СБ Украины установили личности всех фигурантов, которые находятся на территории нашей страны. Оплату от заказчиков они получали через запрещены российские платежные системы, - говорится в сообщении.

Сообщается, что во время проведения обысков в Киеве и Донецкой области правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование, в частности, 4 GSM-шлюзы емкостью 32 канала каждый, 4 сим-банки емкостью 128 и 32 канала и 6 VoIP-шлюзов емкостью 32 канала. Также изъято 8000 SIM-карты, черновые записи о регистрации пользователей социальных сетей, которые размещали материалы провокационного характера в ущерб информационной безопасности нашего государства.

Читайте также

Правоохранители проверяют версию о причастности к организации этой противоправной деятельности специальных и разведывательных органов России.

Продолжается досудебное следствие по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что Служба безопасности Украины блокировала схему незаконной поставки продуктов боевикам "ДНР " на 8500000 гривен. Одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью залога в 4,5 миллиона гривен

1