СБУ заблокировало схему выдачи "липовых " документов для моряков на 150 миллионов долларов (фото)

Посредники "помогали" морякам проходить подтверждение квалификации и незаконно вмешивались в государственный реестр
СБУ заблокировало схему выдачи  "липовых " документов для моряков на 150 миллионов долларов (фото)
Киберспециалисты СБУ (фото: СБУ)

Киберфахивци СБУ разоблачили и заблокировали масштабную преступную схему оформления разрешительных документов моряков.

Об этом сообщили в СБУ.

Фактически государственный реестр находился во владении сторонних частных лиц, что позволяло преступникам незаконно оформлять разрешительные документы для моряков.

Ориентировочный размер неправомерной выгоды, которую преступники получали ежегодно достигал более 150 млн долларов США.

В этой схеме объединили работу сети агентов-посредников, которые за вознаграждение "помогали" морякам проходить регулярное подтверждение своей квалификации и несанкционированное вмешательство в государственный реестр.

Если моряк пытался самостоятельно пройти тестирование через личный кабинет, то ему создавали искусственные препятствия. Например, затягивали сроки выдачи сертификатов или искажали результаты тестов. Поэтому он был вынужден обращаться к посреднику. Тот с помощью нелегитимного приложения загружал документы моряка в реестр, обеспечивал положительное прохождения тестирования и конечное подтверждение квалификации. При этом самому заказчику не нужно было посещать учебные центры, курсы или проходить медицинские обследования.

Вознаграждение "агенту" составляло 3-8 тысяч долларов в зависимости от должности моряка.

Установлено, что в схеме были задействованы бывшие и нынешние чиновники Государственной службы морского и речного транспорта Украины и Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков.

Злоумышленники ряд групп в различных месседжерах, где координировали свою работу.

Сейчас реестр и сопутствующие автоматизированные системы изъято, а доступ к ним третьим лицам, в том числе фигурантам уголовного производства, заблокирован.

СБУ принимает все организационно-технические мероприятия, чтобы окончательно вернуть реестр в управление государства и восстановить его стабильную работу.

Обыски прошли в офисах, дата-центрах и в местах проживания фигурантов. Решается вопрос о сообщении им подозрений, следственные действия продолжаются.

Напомним, что в Черкассах подделывали справки о результатах ПЦР-тестирования на коронавирус. Поддельные документы делали и для выезда за границу.

Читайте также

1