СБУ заблокировала международный канал поставки российских товаров через Украину

Злоумышленники планировали незаконно поставлять товары военного назначения
СБУ заблокировала международный канал поставки российских товаров через Украину
26 ноября 2020, 19:54
читати українською

Контрразведчики Службы безопасности Украины блокировали международный канал поставки через территорию Украины российских товаров военного назначения и предупредили их возможную переправку в страны санкционного списка Совета Безопасности ООН.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что правоохранители задокументировали и пресекли противоправную деятельность менеджмента одной из киевских компаний, которые планировали незаконно поставлять комплектующие части к вертолетной техники в одну из стран Африки.

Читайте также

Для сокрытия российского происхождения товаров и их военного назначения при таможенном оформлении груза, организаторы предоставили ложную документацию. В отправителей не было разрешительных документов, предусмотренных действующим законодательством, для экспорта товаров данной категории. Переправить военную продукцию злоумышленники планировали авиарейсом из Международного аэропорта "Борисполь".

По результатам проведенной идентификации изъятых товаров, начато уголовное производство по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что контрразведка Службы безопасности Украины поймала должностных лиц одной из киевских структур в сфере государственного экспортного контроля, которые пытались вывезти из Украины товары военного назначения.

1