СБУ задержала боевика "ДНР": хотел тайно посетить родственников в Украине

Мужчина решил сотрудничать со следствием и рассказал о военном обеспечении
СБУ задержала боевика "ДНР": хотел тайно посетить родственников в Украине
СБУ Фото: ssu.gov.ua
21 апреля 2021, 18:47
читати українською

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила участника незаконных вооруженных формирований "ДНР". Он предоставляет важные показания о российской вооруженной агрессии в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Контрразведчики в районе операции Объединенных сил разоблачили участника танкового батальона террористической организации "ДНР". Он планировал тайно посетить родственников на подконтрольной украинскому власти территории.

Оперативники выяснили, что в незаконных вооруженных формированиях житель Лимана работал в службе обеспечения танкового батальона в оккупированном поселке Мичурине. Его личность установлена при попытке въезда в Украину с территории РФ.

Сейчас участник НВФ сотрудничает со следствием. Он предоставил важные указания на конкретные обстоятельства российской вооруженной агрессии и военного обеспечения РФ боевиков "ДНР", - говорится в сообщении.

Мужчина рассказал СБУ об участии кадровых российских военных в координации действий наемников, поставке танков и другой военной техники из РФ. Также он сдал собственные паспорта "ДНР" и РФ.

Следователи сообщили боевику о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Материалы готовятся к передаче в суд.

Напомним, что Служба безопасности Украины нашла в Луганской области скрытый арсенал с оружием и боеприпасами разведывательно-диверсионной группы незаконных вооруженных формирований, члены которой находятся в розыске.

Читайте также