СБУ задержала пропагандиста Медведчука, который призвал к "разделению" Украины

Пропагандисту объявлено подозрение в государственной измене
СБУ задержала пропагандиста Медведчука, который призвал к "разделению" Украины
12 апреля 2023, 19:40
читати українською

Служба безопасности задержала в Хмельницком пророссийского пропагандиста, помогавшего агрессору в войне против Украины. Еще до начала полномасштабного вторжения он входил в пул политических пиарщиков, работавших на Медведчука.

Об этом сообщает СБУ.

Установлено, что фигурант занимался "раскруткой" медийного образа приспешника кремля как "миротворца", которого "слышат" в Москве. Для этого регулярно публиковал свои сообщения на пропагандистских интернет-платформах.

Кроме того, в начале 2020 года он добровольно начал работать на российское информагентство "News-front", зарегистрированное во временно оккупированном Крыму.

После начала полномасштабной агрессии России фигурант находился в Хмельницком и оттуда неоднократно распространял публикации, в которых ставил под сомнение существование украинского государства в международно признанных границах. Также он занимался дискредитацией сил обороны и распространял фейки о внутриполитической обстановке в Украине.

Инициированные СБУ лингвистические экспертизы подтвердили факты подрывной деятельности фигуранта.

Во время обысков по месту жительства злоумышленника в Хмельницком обнаружены компьютерная техника и мобильные телефоны, которые он использовал в преступных действиях.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Фигуранту избрана мера пресечения – содержание под стражей без права внесения залога.

Напомним, бывшую главу Львовской областной организации от запрещенной партии ОПЗЖ будут судить за госпредательство. Она, в частности, организовывала акции с требованием "автономии Галиции".

Читайте также

1