СБУ задержала группировку, которая пыталась захватить власть в Прилуках

Участники группы пытались создать в городе так называемый "альтернативный" орган местного самоуправления
Главное
СБУ задержала группировку, которая пыталась захватить власть в Прилуках

Служба безопасности Украины разоблачила организованную группировку, которая пыталась сформировать в Прилуках на Черниговщине псевдогосударственные образования для расшатывания общественно-политической ситуации в регионе.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным данным следствия, участники группы, в которую входило 9 местных жителей, пытались создать в городе так называемый "альтернативный" орган местного самоуправления. Для "легализации" незаконной структуры фигуранты разработали поддельные документы, в том числе устав "горсовета".

Организаторы группы создали собственную страницу в одной из социальных сетей, где размещали информацию с призывами граждан присоединяться к псевдогосударственным образованиям. Также агитаторы планировали "расформировать" местные органы государственной власти и местного самоуправления на территории города. Для этого они распространили информацию о создании так называемой "ликвидационной комиссии".

Читайте также

Во время обысков в помещениях и подсобных помещениях фигурантов правоохранители обнаружили оргтехнику, поддельные уставные документы, бланки, удостоверения, печати, штампы и другие предметы, подтверждающие противоправную деятельность.

Начатого уголовное производство по статье о "действия направлены на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти". Продолжается досудебное расследование для установления других лиц, причастных к деятельности группировки.

Сейчас решается вопрос о сообщение фигурантам о подозрении и избрании меры пресечения.

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали мошенников, которые за деньги предлагали фейковых трудоустройства помощниками народных депутатов от "Слуги народа ".

1