Сегодня монахи должны полностью освободить помещения Киево-Печерской лавры

Главное
Храмы Киево-Печерской лавры продолжат свою работу в обычном режиме
Главное
29 марта, 12:32

Секретарь СНБО Алексей Данилов напомнил, что именно 29 марта – тот дедлайн, когда представители УПЦ МП должны окончательно уволить Киево-Печерскую лавру.

Во время эфира на Радио NV он подчеркнул, что законы нашего государства будут уважать все без исключений, независимо от того, любите ли вы Бога и ходите ли в храм.

Второе дело: что касается церковных вещей, мы туда не вмешиваемся, но хочу заметить, что Киево-Печерская лавра – это музей, принадлежащий государству. И все, что касается этого музейного комплекса, будет решать государство, а не какие-то отдельные люди, почему почему-то решили, что будут решать, каким образом им поносить наши законы", - заявил он.

Секретарь СНБО заверил, что "вытаскивать оттуда за ноги или применять насилие" по отношению к кому-то никто не собирается, имея в виду представителей русской церкви.

Будут ли работать церкви? Да, будут. Будут ли там проводиться богослужения? Да, будут. Но по законам нашей страны, а не с теми искусственными образованиями, которые вне закона нашей страны было образовано огромное количество для тех или иных событий. вы говорите, что все, что происходит в мире, - рука Бога, считайте, что это рука Бога делает, - отметил Данилов.- Вы же не спорите с Богом. Вот Бог так решил, что 29-го числа должны покинуть эту обитель, перейти в другое место".

Напомним, монахам и верующим Украинской православной церкви, аффилированной с Русской православной церковью, с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры, поскольку комиссия оценивает сохранение культурных ценностей.

Как известно, Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" не планирует продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Причиной расторжения договора о безвозмездном пользовании имуществом указаны решения СНБО, заключения Межведомственной рабочей группы и письмо Минкульта.

Как отметило руководство заповедника, УПЦ было предложено предоставить список лиц для включения в состав комиссии по принятию-передаче государственного имущества.

Ранее сообщалось, что министерство культуры Украины рекомендовало не продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви для УПЦ Московского патриархата.

Также в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий по безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Читайте также