Семь коммунальных кинотеатров возобновили работу в Киеве

Работники кинотеатров снова будут получать зарплату
Семь коммунальных кинотеатров возобновили работу в Киеве
Кинотеатр, карантин (фото: УНИАН)
10 июня 2022, 06:18
читати українською

В Киеве возобновили работу семь коммунальных кинотеатров.

Как сообщили в КГГА, открылись "Лейпциг", "Флоренция", "им. Шевченко", "Старт", "Факел", "Луч" и "Лира".

Депутат Киевского городского совета Виктория Муха отметила, что "со времени полномасштабного российского вторжения на территорию Украины кинотеатры приостановили свою деятельность, несмотря на это сотрудники работали для сохранения и защиты имущества".

По ее словам, сейчас столица постепенно возвращается к привычному ритму жизни, и уже возобновляют работу заведения культуры, в том числе работают коммунальные кинотеатры.

Это позволит получить дополнительные поступления в бюджет. Сегодня мы приняли важный проект решения для сохранения сети кинотеатров коммунальной собственности территориального общества города Киева, которые находятся в оперативном управлении КП "Киевкинофильм". Так, в условиях военного состояния ряд общегородских культурно-художественных мероприятий, предусмотренных Комплексной городской целевой программой "Столичная культура: 2022-2024 годы", не может быть проведен. Поэтому Киевский городской совет принял решение экономию средств в объеме 5 млн грн, как исключение в условиях действия военного состояния, направить на выплаты заработной платы сотрудникам коммунального предприятия, поскольку ситуация не позволяет им заработать, как это было в мирное время, – рассказала она.

Напомним, жителям Киева рекомендуют еще не возвращаться в столицу, ведь остается вероятность вражеских обстрелов.

1