Опасность до сих пор существует: Кличко сказал киевлянам, когда лучше возвращаться домой

В столице остается высокой опасность ракетных обстрелов
Опасность до сих пор существует: Кличко сказал киевлянам, когда лучше возвращаться домой
Война в Украине, Киев / Фото: kyivcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что жителям столицы, выехавшим из города во время активной фазы войны в городе и близ него, еще рано возвращаться домой.

Об этом он заявил в эфире общенационального телемарафона, передает пресс-служба КГГА.

Столичный председатель отметил, что запретить киевлянам возвращаться городские власти не могут, но могут давать рекомендации, исходя из ситуации в городе.

Люди, возвращаясь, должны понимать, что опасность все еще существует. Многие леса и лесополосы в пригородах еще не разминированы. И есть случаи, когда взрываются мирные жители. Следует учитывать также и большое количество блокпостов в столице и напряженную работу коммунальных служб и сервисов города, работающих в условиях военного положения. Поэтому у меня рекомендация – не торопиться с возвращением, – сказал он.

Также Кличко сказал, если у киевлян есть "большое желание" попасть домой, то лучше это сделать после 9 мая – "тогда можно рассматривать такую возможность".

Но обеспечить безопасность каждому жителю города мы, конечно, не можем. И все это должны понимать. Потому что опасность ракетных обстрелов остается высокой, – подчеркнул он.

Напомним, в воскресенье-понедельник, 8-9 мая, украинцев призывают внимательно реагировать на сигналы воздушной тревоги из-за угрозы массовых обстрелов украинских городов и сел.

Читайте также