Война не окончена: власти Киева просят все еще не возвращаться

По всем направлениям все укрепления совершенствуются, чтобы столица была защищена
Главное
Война не окончена: власти Киева просят все еще не возвращаться
Война в Украине, Киев / Фото: kyivcity.gov.ua
25 апреля 2022, 06:10
читати українською

Киев усовершенствует укрепление по всем направлениям для большей защиты. В то же время власти призывают жителей не возвращаться в столицу, поскольку война еще не окончена.

Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник в эфире телемарафона.

По всем направлениям все укрепления совершенствуются, мы работаем практически ежедневно для того, чтобы столица была защищена.

С другой стороны, работаем, чтобы восстановить маршруты общественного транспорта, восстановить все логистические цепочки обеспечения города, чтобы жизнь в городе также была комфортной, - отметил Поворозник.

По его словам, власти Киева просят выехавших из столицы, "пока оставаться в безопасных местах", поскольку "война не закончена, и сложно прогнозировать, как будут разворачиваться события".

Он отметил также, что комфортность проживания в городе не должна вредить обороноспособности. В городе стало лучше курсировать общественный транспорт.

Практически в режиме мирного времени заработал метрополитен, практически весь электрический транспорт вышел на улицы, у нас открылось много магазинов и объектов, занимающихся обеспечением людей, проживающих в городе. Но возвращаясь в город, все больше людей хотят возвращаться на привычную работу. Поэтому мы будем счастливы, если будут открываться объекты бизнеса не только связанные с продажей или обслуживанием, - сказал Поворозник.

Война в Украине, Киев / Фото: kyivcity.gov.ua

В то же время глава Киевской военной администрации Николай Жирнов в своде за неделю отмечает, что в Киев прибывают жители. Основные усилия всех служб направлены на обеспечение жизнедеятельности города, восстановление повреждений в результате авиационных и ракетных ударов противника.

Спасатели продолжают разбирать завалы и обезвреживать взрывоопасные предметы. За время полномасштабной российской агрессии подразделениями ГСЧС обнаружено, изъято и уничтожено 866 взрывоопасных предметов, в том числе 2 авиационные бомбы, обследована и очищена территория площадью 14,25 га.

Проводятся мероприятия по подготовке к обороне города, в частности, над улучшением укрытий для жителей. Для обеспечения своевременного информирования населения, а также надежной связи в интернет уже подключено 815 укрытий.

Предпринимаются мероприятия по разблокированию улиц города и улучшению сообщения внутри столицы. Блокпосты продолжают оптимизироваться, чтобы разгрузить город.

Наземный общественный транспорт в столице (автобусы, троллейбусы, трамваи) курсирует с 7:00 до 21:00.

Напомним, что россия уже отстреляла по Украине большую часть своего ракетного арсенала , но ракет в РФ еще очень много.

Читайте также

1