Семья российского миллиардера Репика, застраивающего Мариуполь, живет в США

Репик – основатель фармацевтической компании "Р-фарм"

За компанией "Р-Строй", занимающейся строительством во временно захваченном Россией Мариуполе, стоит российский миллиардер Алексей Репик, семья которого проживает в США.

Об этом говорится в расследовании оппозиционного Scanner Project, опубликованном в Ютубе .

Репик – основатель фармацевтической компании "Р-фарм". Он разбогател благодаря "дружбе и соседству с чиновниками, которые закупали у него по завышенным ценам препараты для онкобольных".

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Репик продал свою долю в "Р-фарм", причем часть акций – своей матери. Тогда предполагалось, что таким образом он хочет обезопасить компанию от санкций.

В то же время в России появилась компания "Р-Строй", логотип которой был практически идентичен логотипу "Р-Фарм". Новую компанию финансирует фирма матери Репика. Сейчас "Р-Строй" занимается строительством в Мариуполе, разрушенном во время российского штурма. Компания создана именно для работы на оккупированных территориях и оформлена на связанных с Репиком лиц.

При этом Репик продолжает владеть четырехэтажным домом в Сан-Франциско, где проживает его семья. Состояние Репика оценивается в $1,4 миллиарда, он занимает 64 место в рейтинге миллиардеров .

В феврале 2023 года Репик попал в списки санкций, в том числе при встрече с президентом России Владимиром Путиным и предоставлении своего бизнес-джета его дочери.

Напомним, работники ДБР сообщили о подозрении в государственной измене одному из руководителей 501 Отдельного батальона морских пехотинцев Вооруженных сил Украины, из-за которого 277 военных этого батальона оказались в плену.

Известно, что с конца февраля 2022 военнослужащие батальона осуществляли оборону города Мариуполь. В апреле этого же года пропагандистские средства массовой информации России распространили информацию, что будто морпехи 501 батальона добровольно сдались в плен в окруженном Мариуполе. На самом деле, начальник вещевой службы тыла 501 ОБМП предал присягу и перешел на сторону врага. Он вступил в сговор с россиянами и фактически уговорил командира сдаться.

Читайте также

1