Съешь меня: 10 продуктов, которыми можно "заедать" стресс

Многие люди удовлетворяют едой эмоциональные потребности и снижают тревожность.
Съешь меня: 10 продуктов, которыми можно "заедать" стресс
13 марта 2023, 20:42
читати українською

Если во время стресса рука тянется за любимым снеком или другим вкусным вкусом, знайте, вы не одиноки. Если "заедание" стресса позволяет вам чувствовать себя лучше, это называют эмоциональным питанием. Обычно оно не связано с физическим голодом, а лишь помогает подавить дискомфортные чувства.

В случаях, если справиться со стрессом удается только с помощью еды, советуем обратиться к специалисту по психическому здоровью. Если же такой возможности нет, читайте материал от платформы доказательной информации о здоровье во время войны "Береги себя" о 10 полезных продуктах, которые способны положительно влиять на нашу нервную систему.

СУБПРОДУКТЫ

Субпродуктами называют печень, сердца, почки и другие органы животных, которые мы употребляем в пищу. Они являются богатым источником витаминов группы В (особенно B12, B6, рибофлавина (B2) и фолиевой кислоты (B9), которые необходимы для контроля стресса). Витамины группы В активно участвуют в производстве нейромедиаторов — дофамина и серотонина — которые помогают регулировать настроение и улучшать его.

Кусок говяжьей печени (85 г) обеспечивает более 50% суточной нормы витамина B6 и фолиевой кислоты, более 200% рибофлавина и более 2000% витамина B12.

ЯЙЦА

Яйца содержат много питательных веществ: витамины, минералы, аминокислоты и антиоксиданты, необходимые для здоровой реакции на стресс. Особенно ценен в их составе – холин (витамин В4). Он отвечает за всеобщее здоровье мозга и, как свидетельствуют исследования, защищает от стресса. Источником витамина В4 также есть субпродукты, капуста, соя и шпинат.

ЖИРНАЯ РЫБА

Жирная рыба (лосось, скумбрия, сардины, форель и сельдь) богата ненасыщенной жирной кислотой омега-3, которая влияет на когнитивные функции и способствует психическому здоровью. Такие продукты содержат альфа-линоленовую кислоту (ALA), в процессе метаболизма которой могут образовываться две другие жирные кислоты – EPA и DHA. Они способствуют здоровой работе мозга.

Рекомендуется употреблять 2-3 порции жирной рыбы в неделю, но не больше, ведь дисбаланс омега-3-6-9 может увеличить риск развития расстройств настроения и повышения тревожности.

ПЕТРУШКА

Петрушка насыщена каротиноидами, флавоноидами и фитонцидами. Это антиоксиданты, соединения, которые нейтрализуют свободные радикалы (нестабильные молекулы) и защищают наши клетки от окислительного стресса. Ученые связывают его со многими заболеваниями, в том числе с психическими расстройствами — депрессией и тревогой. Исследования показывают, что диета, богатая антиоксидантами, может помочь предотвратить стресс и тревожность, а также уменьшить воспаления в организме, которые часто встречаются у людей с хроническим стрессом.

ЧЕСНОК

Чеснок содержит много соединений серы, способствующих повышению уровня глутатиона. Этот антиоксидант стоит в первой линии защиты организма от стресса. Исследования доказывают, что он уменьшает симптомы тревоги и депрессии.

ТАХИНИ

Тахини – это кунжутная паста, которая является отличным источником аминокислоты L-триптофана. Она участвует в синтезе нейромедиатора серотонина, который улучшает настроение.

СЕМЕНА ПОДСОЛНЕЧНИКА

Кроме того, что семена подсолнечника эффективно убивают желание что-то погрызть, они являются еще и классным источником витамина Е, магния, марганца, селена, цинка, витаминов группы В и меди.

БРОКОЛИ

Рацион, богатый крестоцветными овощами (например, брокколи или цветная капуста), может снизить риск развития некоторых видов рака, сердечных заболеваний и психических расстройств, в частности депрессии. Крестоцветные овощи содержат большое количество магния, витамина С и фолата, которые, как показывают некоторые исследования, эффективно борются с симптомами депрессии. Брокколи также богата сульфорафаном — соединением серы, которое обладает нейрозащитными свойствами и может оказывать успокаивающий и антидепрессивный эффект.

РОМАШКА

Еще с давних времен ромашку использовали как главный природный антистресс. И наши предки были правы: современные исследования показывают, что чай из ромашки и ромашковый экстракт способствуют спокойному сну и уменьшают симптомы тревоги и депрессии.

ЧЕРНИЦА

Эти ягоды содержат много флавоноидных антиоксидантов, обладающих мощным противовоспалительным и нейропротекторным действием. Они могут помочь уменьшить воспаление, связанное со стрессом, и защитить от повреждения клеток нервной системы. Более того, употребление продуктов, богатых флавоноидами, может защитить от депрессии и повысить настроение.

Читайте также

1