Съезд Компартии Китая утвердил единоличное верховное лидерство Си Цзиньпина

Си Цзиньпина избрали главой Компартии Китая на третий пятилетний срок
Съезд Компартии Китая утвердил единоличное верховное лидерство Си Цзиньпина
22 октября 2022, 19:36
читати українською

Коммунистическая партия Китая завершила проходящий дважды за десятилетие свой съезд, утвердив поправки, укрепляющие власть Си Цзиньпина.

Об этом сообщает Reuters .

Съезд назначил 69-летнего Си Цзиньпина на третий пятилетний срок руководства, который укрепит его место как самый могущественный правитель Китая со времен Мао Цзэдуна, лидера-основателя КНР.

Поправки устава партии определяют Си как "основного" лидера партии и закрепляют его идеи как руководящие принципы будущего развития Китая. "Две гарантии" обеспечивают "основной" статус Си в партии и централизованную власть партии над Китаем.

Другая поправка закрепила в уставе партии "развитие боевого духа, укрепление боеспособности".

При этом в новом Центральном комитете Компартии Китая отсутствуют два ключевых чиновника, не имеющих тесных связей с лидером. В состав нового ЦК партии, состоящего из 205 членов, не вошли уходящий премьер-министр Ли Кецян и бывший руководитель партии провинции Гуандун Ван Ян, который рассматривался как потенциальная замена в должности премьер-министра.

Аналитики говорят, что их отсутствие связано с тем, что в состав постоянного комитета Политбюро, состоящего из семи членов, представленного в воскресенье, вероятно, входят люди, близкие к Си.

Напомним, в Государственном департаменте Соединенных Штатов Америки не усматривают никаких признаков того , что Китай готовится способствовать вторжению России в Украину или помогать России в обходе санкций.

Читайте также

1