Сезон гриппа: Украина получит почти 350 тысяч доз вакцины

В Украине ожидается циркуляция четырех штаммов гриппа
Главное
Сезон гриппа: Украина получит почти 350 тысяч доз вакцины
27 сентября 2022, 16:32
читати українською

Украина получит более 340 000 доз вакцины против гриппа.

Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья Михаил Радуцкий в Telegram.

В этом году в Украину планируют ввезти более 340 тыс. доз вакцин от гриппа. В октябре традиционно начинается сезон заболевания гриппом. По данным ЦОС, ожидается, как и в прошлом году, циркуляция четырех вирусов. Эти штаммы вошли в состав четырехвалентных вакцин против гриппа, которые планируют использовать в Украине, – сказал Михаил Радуцкий.

Таким образом в Минздраве рекомендуют прививку от гриппа по состоянию здоровья и медицинским показателям 4,7 млн украинцам. Однако критическая необходимость вакцинации групп риска установлена на уровне 250 тыс. доз из-за войны и ограниченного финансирования государственных закупок.

Таким образом, к группе риска отнесли медиков, работников ВСУ, МВД, СБУ и беременных женщин. Они согласно заявкам от семейных врачей смогут бесплатно получить прививку от гриппа.

Профильное министерство обратилось к международным партнерам с просьбой поставить нам вакцины от гриппа как гуманитарную помощь, – пояснил он.

В результате договорились о поставках 163 тыс. доз вакцины "Ваксигрипп" от компании "Санофи". Ожидаемый срок поставки – 1 октября. Также в рамках проекта PIVI ожидается поставка 30 тыс. доз "Ваксигрипп" (10 октября). В качестве помощи Украина получит 193 тыс. доз вакцины от гриппа.

Вакцинация от гриппа не входит в календарь обязательных прививок, поэтому государство не покрывает расходы. В некоторых аптеках уже есть вакцина "Ваксигрипп". Ее стоимость почти не отличается от прошлогодней – 300–400 грн. В прошлом году на частном рынке было закуплено более 1 млн. доз вакцин от гриппа. В этом году ожидается поставка 150 тыс. доз: 100 тыс. "ДжисиФлю" и 50 тыс. "Ваксигрипп". Но, если спрос будет, думаю, частные компании закупят больше, - добавил Радуцкий.

Напомним, в октябре в Украине ожидается пик новой волны коронавирусной инфекции COVID-19.

1