Сезон закончился: в Украине начали дорожать продукты

Ощутимо выросли цены на овощи и фрукты
Главное
Сезон закончился: в Украине начали дорожать продукты
Продукты Фото: https://www.facebook.com/mapfu2021
23 ноября 2023, 21:51
читати українською

В октябре 2023 года средние потребители цены на продукты выросли на 1%, прекратив тем самым свое снижение, продолжавшееся с июля. В дальнейшем продукты будут дорожать, но не слишком быстро.

Об этом сообщает "Институт аграрной экономики".

Больше всего выросли цены на овощи (+14,0%), яйца (+10,1%) и молоко (+2,1%). В то же время по значительной части продуктов - почти половиной отслеживаемых Госстатом наименований - цены в октябре снизились. То есть, влияние поступления продукции урожая 2023 года на потребительские цены продолжается.

В частности, почти на 14% снизились цены на морковь, на 11,9% – на гречневую крупу, на 8,7% – на яблоки, на 7,2% – на картофель, на 2,2% – на сахар.

Что касается общего удорожания овощей на фоне продолжения падения цен на продукцию "борщового набора", то оно произошло, скорее всего, в результате поступления овощей закрытой почвы, отметили в институте.

"Дальнейшую динамику потребительских цен с завершением сезона уборки и переработки сельско-сельскохозяйственной продукции можно оценивать как растущей, однако резкого роста по продуктам пока не прогнозируется", - прогнозирует директор института академик НААН Юрий Лупенко.

Напомним, осенью по сравнению с ценами летом борщ подешевел: с мясом - на 3%, постный - на 48%. Уменьшение стоимости произошло в результате сезонного падения цен на овощи борщового набора.

Читайте также