Шаталова: в Украине больницы обеспечены аппаратами ИВЛ

В украинских больницах есть более 4000 аппаратов ИВЛ, из них сейчас задействованы менее 10%
Шаталова: в Украине больницы обеспечены аппаратами ИВЛ
8 октября 2020, 18:26
читати українською

В медицинских учреждениях Украины есть более 4000 аппаратов искусственной вентиляции легких, готовых к оказанию медицинской помощи. Из них пока задействованы 372, то есть - менее 10% от общего количества. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

Сейчас в Украине больницы обеспечены аппаратами ИВЛ. На сегодняшнее утро в медицинских учреждениях были задействованы около 10% от общего количества оборудования. Все остальные аппараты также готовы к использованию в случае необходимости в них, учитывая ежедневный прирост госпитализации и тревожную динамику, - цитирует замминистра правительственный портал.

Читайте также

Шаталова отметила, что Минздрав не имеет целью "скорее как-нибудь потратить средства Фонда борьбы с COVID-19", а хочет потратить их максимально эффективно, и подчеркнула, что речь не идет о дефиците аппаратов ИВЛ в украинских больницах.

По ее словам, закупки оборудования для медицинских учреждений государства продолжаются через ГП "Медицинские закупки Украины", что является получателем бюджетных закупок по всем централизованным закупкам из Фонда борьбы с COVID.

Читайте также

Также заместитель министра добавила, что 30 сентября ГП "Медицинские закупки Украины" подписало договор о приобретении 100 аппаратов искусственной вентиляции легких. Второй договор на еще 100 единиц был согласован Минздравом Украины 5 октября.

Напомним, на прошлой неделе Кабинет министров Украины поддержал инициативу Минздрава и принял проект постановления о перераспределении расходов госбюджета, которым предусматривается выделение почти 253 млн грн на увеличение мощностей лабораторий по диагностике коронавирусной инфекции COVID-19. Расходы будут проводиться за счет займа Международного банка реконструкции и развития на реализацию проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей".

1