Схему злоупотреблений более чем на 200 миллионов гривен обнаружили в "Укргаздобыче" времен Коболева и Витренко

Государству был нанесен ущерб на сумму 211 млн грн в период с октября 2020 по ноябрь 2023 года. Подозреваемые бывшие руководители НАК "Нафтогаз"
Важно
Схему злоупотреблений более чем на 200 миллионов гривен обнаружили в "Укргаздобыче" времен Коболева и Витренко
Андрей Кобелев (Фото: УНІАН)

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура обнародовали сообщения о разоблаченной схеме злоупотреблений более чем на 200 млн грн при заключении и исполнении договора между АО "Укргаздобыча" и частной иностранной компанией.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, однако никаких фамилий в своей публикации не приводит.

Следствие установило, что в 2019-2020 гг. АО "Укргаздобыча", входящее в группу "Нафтогаз", провело конкурс и заключило с компанией-победительницей договор о предоставлении услуг по повышению добычи природного газа на месторождениях общества. По его условиям компания должна была осуществлять базовую и повышенную добычу голубого топлива. При этом стоимость базовой добычи в 1 куб. м газа должна быть в 3-4 раза ниже стоимости повышенной добычи, а объем – фиксированным.

Однако должностные лица АО "Укргаздобыча" путем внесения изменений в конкурсную документацию снизили норму базовой добычи природного газа на 750 млн куб. м в течение 15 лет потенциального действия договора. Кроме того, в договор добавили условие, согласно которому расчет помесячных показателей базовой добычи в течение срока действия договора должен был опираться на объемы такой добычи обществом в течение 2020 года, которые должностные лица АО "Укргаздобыча" его работникам запретили повышать.

Указанные противоправные действия привели к необоснованному и искусственному росту доли газа повышенной добычи, за которую АО "Укргаздобыча" должно рассчитываться по значительно более высокому тарифу. Таким образом, за период с октября 2020 года (когда месторождения были переданы в управление подрядчику) до ноября 2023 г. АО "Укргаздобыча" причинено ущерба на сумму 211 млн грн.

За "успешную" реализацию проекта ответственное должностное лицо АО "Укргаздобыча" получило премию в двойном размере месячной заработной платы. В дальнейшем, покинув территорию Украины после полномасштабного вторжения РФ, он трудоустроился руководителем по развитию бизнеса в победившую в конкурсе компанию. Пока ему и одному из действующих должностных лиц общества сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Следует напомнить, что в указанный период "Нафтогаз", в группу которого входит и АО "Укргаздобыча" возглавляли Андрей Коболев , а после сложения им полномочий - Юрий Витренко. В частности, Коболев возглавлял компанию с марта 2014 года по апрель 2021 года, в его же команде работал и Витренко, возглавлявший компанию до ноября 2022 года, после чего сам подал в отставку.

Эксминистр ЖКХ и нардеп Алексей Кучеренко так прокомментировал сообщение НАБУ: "Напоминаю – в марте 2020 правительство без конкурса продлило контракт с Коболевым на четыре года. Досрочный разрыв контракта через год обошелся государственному Нафтогазу в 1 млрд грн компенсации <…> Витренко был назначен руководителем Нафтогаза после Коболева в 2021 году тем же самым правительством”.

Напомним, Андрей Коболев был председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" с 26 марта 2014 года по 28 апреля 2021 года.

В январе 2023 года САП и НАБУ сообщили Коболеву о подозрении о получении им в 2018 году $10 млн (в то время 260 млн грн (сумма превышает нормативно определенные размеры таких выплат – 37,48 млн грн) премии за победу над "Газпромом" в Стокгольме на $4,6 млрд. Он, злоупотребляя служебным положением, самостоятельно инициировал рассмотрение наблюдательным советом вопроса о выплате этой премии и самостоятельно установил ее размер.

Эксглаве "Нафтогазу" грозит от 7 до 12 лет за решеткой. Отметим, что суд отказался отправлять бывшего главу "Нефтегаза" в СИЗО. В начале марта Коболеву обязали носить электронный браслет .

25 сентября 2023 К оболеву вдвое уменьшили размер залога, с 229 до 107 млн гривен и отменили электронный браслет.

Читайте также

1