Еще одна страна ЕС вводит санкции против России по делу Навального

В списке санкций шесть человек и одна компания
Еще одна страна ЕС вводит санкции против России по делу Навального
16 октября 2020, 06:01
читати українською

К санкциям Евросоюза против России из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального присоединилась Норвегия.

Об этом заявила глава МИД Норвегии Ине Эриксен Серейде, передает телекомпания NRK.

Норвегия осудила нападение на Алексея Навального. Анализ, проведенный Организацией по запрещению химического оружия, и независимые испытания в Германии, Швеции и Франции подтвердили, что Навальный был отравлен военным нервно-паралитическим веществом "Новичок", - заявила Серейде.

Она добавила, что Норвегия поддерживает санкции ЕС, несмотря на угрозу получить санкционные ограничения в ответ.

Напомним, что Навальный потерял сознание 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске оппозиционера госпитализировали. 22 августа его доставили для лечения в Берлин. 19 суток политик находился в искусственной коме. 10 сентября стало известно, что Навальный полностью пришел в себя.

1 октября российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что за его отравление несет ответственность президент России Владимир Путин.

8 октября правительства Франции и Германии готовили расширение санкций в отношении России.

12 октября страны ЕС единогласно поддержали предложения Франции и Германии по расширению санкций в отношении России из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

1