Что есть и пить, чтобы лучше переносить жару: советы врачей

Предпочтение в пище следует отдать легкой пище, овощам и фруктам, не требующим дополнительной тепловой обработки
Что есть и пить, чтобы лучше переносить жару: советы врачей
10 августа 2023, 20:55
читати українською

Вторая половина лета, как всегда, характеризуется стабильно высокой температурой воздуха, которой страдают во всех регионах Украины. Мы попросили Олега Швеца, президента Ассоциации диетологов Украины, консультанта по общественному здоровью Минздрава Украины, рассказать о том, как улучшить самочувствие в жару, просмотрев питание и питьевой режим.

Давайте попробуем определить продукты и напитки, которых стоит потреблять больше, и очертим перечень того, что следует ограничить.

Фрукты, ягоды и овощи

В отличие от большинства других пищевых продуктов во фруктах, овощах и ягодах содержится максимальный процент жидкости. Потому они просто перевариваются, являются источником питательных веществ и восстанавливают аква баланс.

Выбирайте растительную пищу с наибольшим содержанием воды: ягоды, арбуз, огурцы, томаты, сельдерей и болгарский перец, темно-зеленые листовые овощи (шпинат, листья салата, капусты кале и т.п.).

Такие продукты не требуют дополнительной кулинарной обработки – так что на вас не будет влиять дополнительная тепловая энергия, которая распространяется в доме во время приготовления пищи.

В то же время растительная пища, благодаря высокому содержанию пищевых волокон и веществ под названием фруктоолигосахариды, может обуславливать дискомфорт (например, вздутие живота вследствие чрезмерного образования кишечного газа) у людей, обычно придерживающихся далекой от вегетарианской модели питания. Поэтому увеличивать потребление фруктов, овощей и ягод следует постепенно, употреблять их следует небольшими порциями.

Жидкость и напитки

Обычная вода, не имеющая соленого, кислого, щелочного или горького вкуса, напитки без сахара, кофеина, алкоголя и калорий – лучшие источники жидкости. Если вы не занимаетесь спортом или нет физической активности высокой интенсивности/ значительной продолжительности, вам не нужны напитки с дополнительным содержанием электролитов. Подобные напитки обычно также содержат слишком много сахара.

Потребность в жидкости наиболее точно отражает чувство жажды. Пейте, как только вспомните воду и почувствуете сухость во рту. Дополнительным показателем должного количества жидкости в организме цвет мочи. Он должен быть светло-желтым. Более темные оттенки, особенно более близкие к коричневому, указывают на то, что вам стоит пить больше воды.

Обычно физиологические механизмы нашего организма предохраняют от чрезмерного содержания жидкости. Но людям с хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистой системы, с диабетом, почечной недостаточностью нужно быть бдительными, своевременно принимать свое лекарство и понимать меру в потреблении напитков, которую следует обсудить со своим врачом.

Холодные напитки и блюда обычно приносят облегчение, когда температура воздуха слишком высока. Обращайте внимание на индивидуальную переносимость напитков со льдом и мороженым. Избегайте их избыточного количества при недомогании.

Какой пищи следует избегать в жару

Насыщенные жирами, соленые блюда, кондитерские изделия и мука

Переваривание подобной пищи сопровождается значительными термодинамическими эффектами, дополнительным образованием тепла. Что вместе с внешними воздействиями может негативно влиять на наше самочувствие, вызывать усталость и сонливость.

Вместо этого следует перейти на более легкие блюда умеренного объема, которые можно употреблять чаще трех стандартных приемов пищи в периоды, когда на дворе нет жары. Например, вместо стандартного обеда из двух блюд (борща, мяса с гарниром и салатом) лучше употребить отдельно легкий суп с салатом, а в другой прием пищи – нежирное мясо с гарниром.

Напитки с кофеином

Подобные напитки, особенно энергетические, могут вызвать большую потерю жидкости благодаря мочегонному эффекту. В то же время, количество кофеина, которое содержится в порции кофе или чая, не вызывает подобных эффектов.

Летняя еда должна быть еще более сбалансированной, чем в другие времена года. Она должна содержать адекватное количество калорий, немного жира, соли и сахара. Мясные блюда следует готовить из более постных частей без дополнительного добавления жира. Обработанные продукты – от снеков до конфет – летом должны быть значительно ограничены.

Традиционно обращаем внимание на особую уязвимость в жаркие дни людей старшего возраста (наибольшую – после 75 лет), а также пациентов с хроническими болезнями, в т. ч. ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Маленькие дети и люди, работающие вне кондиционированных помещений, также более вероятно могут чувствовать себя хуже в жаркие летние дни.

Если вы чувствуете ухудшение самочувствия в жару

Недомогание, особенно в сопровождении таких опасных симптомов, как головокружение, значительный подъем или снижение кровяного давления, боль за грудиной, выраженное сердцебиение, нарушение зрения, речи, чувствительности и движений в конечностях является основанием для неотложного обращения за экстренной медицинской помощью.

Если вы чувствуете, что плохо терпите жару и имеете даже незначительные негативные изменения в вашем состоянии – посоветуйтесь со своим семейным врачом относительно необходимых мер по лучшему самочувствию в дни с высокой температурой воздуха.

Читайте также